https://tnv.ru
06 мая 2026, 18:44
66
0

Заведующий кардиологическим отделением горбольницы №2 Казани Антон Гарин в интервью «Реальному времени» рассказал, что делать, чтобы минимизировать риск стать пациентом кардиолога.
Гарин отметил, что сердечно-сосудистые заболевания молодеют. Например, в одной семье дедушка умер от инфаркта в 85 лет, сын — в 70, внук — в 45, а правнук — в 30 на руках у врача.
Что делать, чтобы не пополнить печальную статистику? Главные правила: дозировать нагрузки, проходить обследования, следить за давлением и правильно питаться.
По словам Гарина, к 50 годам у большинства есть поражение коронарных артерий, поэтому бешеные нагрузки в спортзале и марафонский бег без подготовки опасны.
Врач советует ходить пешком (более 10 000 шагов в день). Если в семье были сердечно-сосудистые заболевания, нужно раз в год делать УЗИ сердца и проверять холестерин.
Давление мерять на спокойном фоне (не после еды, кофе или стресса). Питание должно быть сбалансированным — никаких крайностей.
Напомним, информирование населения о профилактике различных заболеваний осуществляется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на увеличение продолжительности здоровой жизни населения.
Фото: magnific.com
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
«Ощущение, будто горячую плиту на грудь положили»: кардиолог из Казани назвал главные симптомы инфаркта
Российские ученые создали экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за 6 минут
Татарстанцам рассказали, чем отличается женский инфаркт от мужского
Аспирин на ночь не спасет от инфаркта: кардиолог Татарстана — о правилах здорового сердца
Врачи РКБ трижды спасли пациентку после инфаркта, тампонады сердца и пневмоторакса
Жителям Татарстана рассказали, у кого инфаркт может протекать бессимптомно
Стали известны факторы развития «молодых» инсультов
Жителям Татарстана перечислили нетипичные симптомы предынфарктного состояния
Жителям Татарстана назвали неочевидные симптомы больного сердца
Инфаркты на фоне перепадов температур: жителям Казани рассказали, кто в зоне риска
Комментарии 0