https://tnv.ru
13 ноября 2025, 10:24
382
0

Песня, ставшая символом татарской эстрады, сегодня звучала не на сцене, а в зале суда. В Арбитражном суде Татарстана прошло первое заседание по делу о правах на знаменитую «Туган як». Иск подал лейбл «Барс Рекордс», владеющий исключительными правами на татарский текст композиции.
Ответчики — певец Элвин Грей и одноименный музыкальный лейбл. От них требуют прекратить использование песни и выплатить почти 3 миллиона рублей компенсации.
Как получилось, что «Туган як» не объединил, а поссорил, и почему одним судебным заседанием дело не ограничится? Репортаж корреспондента ТНВ Рамиля Шайдуллина.
.jpg)
«Туган як» — песня, знакомая каждому. Такой в далеком 2002-м году ее впервые услышала аудитория. У микрофона 22-летняя певица Василя Фаттахова. Песня сразу стала хитом в России, а исполнительница — поп-идолом татар во всем мире.
3.jpg)
А это «Туган як» в исполнении современного татаро-башкирского поп-артиста Элвина Грея. Та же мелодия, те же слова. Эту песню артист включил в свой репертуар несколько лет назад. С тех пор «Туган як» исполняет и на сольных концертах, и на крупных всероссийских площадках, например, так это было на VK Fest в Казани.
4.jpg)
Песня сегодня стала поводом для судебного спора. Оказалось, права на текст принадлежат казанской компании «Барс Рекордс». А значит, певец исполнял песню без разрешения правообладателя. Ущерб почти 3 миллиона рублей.
«Много фактов нарушения существующих прав. Соответственно, поэтому просим взыскать компенсацию за нарушение прав истца и также прекратить дальнейшее использование литературного произведения, поскольку текст автором текста передан в адрес «Барс Рекордс» и данный договор является действительным», — сообщила представитель лейбла «Барс Рекордс» Диана Гусамова.
5.jpg)
Автор текста — поэтесса Гульнара Рашитова. Однофамилица прославленного композитора Урала Рашитова. Именно он написал оригинальную мелодию и положил на нее стихи. В 2005 году его супруга передала исключительные права на них лейблу «Барс Рекордс». Но, в 2024-м, по словам представителей «Музыкального лейбла «Элвин Грей», Урал Рашитов передал им такие же права на музыку и текст на башкирском языке, якобы, именно он является первоначальным.
««Элвин Грей» является обладателем оригинального литературного произведения «Туган як», автором которого является Рашитов Урал Камилович. С ним заключен договор об отчуждении исключительного права от 1 августа 2024 года. Также «Эльвин Грей» является обладателем исключительного права на музыку указанного произведения», — сообщила представитель лейбла «Элвин Грей» Анна Попова.
6.jpg)
Представители «Барс Рекордс» в суде выразили в этих словах сомнения.
«Башкирскую версию большинство зрителей услышали именно в исполнении «Эльвина Грея», поэтому доказательств о том, что башкирская версия была создана ранее, не было представлено, я так понимаю, ответчиком, и в принципе очень сомнительно», — заявила представитель лейбла «Барс рекордс» Диана Гусамова.
Ситуацию усложняет и то, что по закону у представителей лейбла «Элвин Грей» есть право на переработку и музыки, и текста. Таким образом, они могут сами переводить песню на любой язык. Права по-прежнему будут принадлежать им. К слову, сейчас на официальной странице Элвина Грея «ВКонтакте» доступна только русская и башкирская версия композиции — татарскую удалили.
В свою очередь, представители лейбла «Элвин Грей» наоборот считают, это «Барс Рекордс» с 2024 года пользуется песней «Туган як» незаконно.
7.jpg)
«Указанное произведение использовалось на международном фестивале «Татар жыры». Также у указанного произведения использовалось на музыкальных площадках YouTube, «Яндекс.Музыка», в исполнении разных исполнителей, и именно «Барс Рекордс» является лейблом, который размещает указанные музыкальные произведения на площадке», — сообщила представитель лейбла «Элвин Грей» Анна Попова.
Таким образом, пока песня, уже не первое десятилетие объединяющая любителей музыки, впервые так громко разъединяет ее правообладателей. Кто же прав: авторы, исполнители или те и другие? Это будут выяснять на следующем заседании уже с участием главного автора — Урала Рашитова.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Элвин Грей вышел на связь с подписчиками с больничной койки
Элвин Грей исполнил в студии ТНВ патриотическую песню «Звездочка в стакане»
Элвин Грей о поездках в зону СВО: атмосфера там непростая, но ребята настроены позитивно
«Я счастлив!»: заслуженный артист Татарстана Элвин Грей удостоился нового почетного звания
Элвин Грей поделился подробностями о своем неизлечимом заболевании
Элвин Грей заявил, что планирует назвать ребенка иностранным именем
Элвин Грей принес извинения за сорванный концерт в Альметьевске
Элвин Грей раскрыл интригу видео, на котором он сидит в полицейской машине
Комментарии 0