«Ак Барс» - минское «Динамо»: что известно об игре

12 сентября 2023, 11:00

153

0

Сегодня казанский хоккейный клуб «Ак Барс» на своем льду примет минское «Динамо». Начало игры в 19:00 мск. ТНВ проведет прямую трансляцию матча.

О сопернике

Минское «Динамо» занимает восьмое место в турнирной таблице Западной конференции. В четырех играх «зубры» набрали четыре очка при разнице шайб 19:14.

8 сентября минчане обыграли на выезде проиграли «Торпедо» (4:6), голами отличились Сэм Энэс, Вадим Мороз, Виталий Пинчук и Тимофей Ковгореня.

Лучший бомбардир минчан — Виталий Пинчук, набравший 7 (3+4) очков в четырёх играх.

О себе

«Ак Барс» расположился на третьей строчке «Востока», имея шесть очков после четырех игр при разнице шайб 16:9.

8 сентября «барсы» дома одержали уверенную победу над клубом «Куньлунь Ред Стар» (5:1). Шайбы у казанцев забросили Дмитрий Юдин, Евгений Свечников, Станислав Галиев, Дамир Жафяров и Вадим Шипачев.

Внутрикомандную бомбардирскую гонку «Ак Барса» возглавляют сразу три игрока, набравшие по 6 очков. Это защитник Никита Лямкин, нападающие Дмитрий Яшкин и Вадим Шипачёв.

История встреч

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 29 раз. 20 побед на счету «Ак Барса» (по одной в овертайме и серии буллиты), девять раз было сильнее «Динамо» (четыре победы в овертаймах). Разница шайб — 102:73 в пользу «Ак Барса».

Лучший бомбардир противостояния у казанцев — Данис Зарипов, форвард набрал 23 (9+14) очка, но завершил игровую карьеру минувшим летом. У минчан лучшим бомбардиром в играх с «Ак Барсом» остаётся Мэтт Эллисон, набравший 6 (3+3) очков, но хоккеист завершил игровую карьеру в 2019-м.

В прошлом сезоне команды провели оба матча в Казани, встречи завершились в овертаймах с одинаковым счетом — 3:2. В одном случае сильнее были минчане, а спустя четыре дня «барсы» взяли реванш.