Онлайн трансляция

Свернуть

Грузинский квартет исполнит «металлику» «Рубина» в атаке

Грузинский квартет исполнит «металлику» «Рубина» в атаке

https://tnv.ru

28 июля 2019, 11:10

213

0

Кто определит лицо казанского клуба в новом сезоне

Аккурат перед матчем с грозненским «Ахматом» казанский «Рубин» подписал еще одного грузинского футболиста. Ника Капиани заигран за юношеские сборные России, однако родился в Тбилиси, где и получал футбольное образование. Новичок замкнул квартет грузин, которые пополнили «Рубин» этим летом. Интересная судьба Кипиани и подробное досье на остальных новоприобретенных грузин, а также славная история их предшественников в казанском клубе – в материале «Реального времени».

Грузинский квартет исполнит «металлику» «Рубина» в атаке

Аккурат перед матчем с грозненским «Ахматом» казанский «Рубин» подписал еще одного грузинского футболиста. Ника Капиани заигран за юношеские сборные России, однако родился в Тбилиси, где и получал футбольное образование. Новичок замкнул квартет грузин, которые пополнили «Рубин» этим летом. Интересная судьба Кипиани и подробное досье на остальных новоприобретенных грузин, а также славная история их предшественников в казанском клубе – в материале «Реального времени».


Кипиани: «В «Рубине» все есть, чтобы расти»


«Рубин» подписал контракт на один год с 22-летним атакующим полузащитником Никой Кипиани. Уроженец Тбилиси с российским паспортом будет выступать за казанский клуб под номером «70». Кипиани заигран за юношеские сборные России, но родился он в Тбилиси.


Отец Ники был дипломатом, часто ездил в Москву. Таким образом, в 9 лет Кипиани перебрался в Москву, а первый взрослый контракт заключил в 16 лет с дублем «Локомотива». К 22 годам атакующий хавбек (поиграл и в нападении) успел также два года провести в чемпионате Кипра, выступая за местные «Этникос» и «Омонию» и «Эрмис». А в Казань он приехал уже из грузинского клуба «Рустави».


Кипиани подписал с «Рубином» контракт на один год. Дальнейшие перспективы игрока определит уже тренерский штаб «металлиста» Шаронова. «Я был в этот момент в Москве, работал по индивидуальной программе. Сразу согласился на переход в «Рубин». Знаю, что это за команда, какие люди здесь играли. Тем более коллектив хороший, здесь играют мои друзья», - сказал пресс-службе «Рубина» новичок.


- Вы сказали, что знаете о «Рубине» и кто здесь играл. Например?


- Леван Силагадзе – сейчас он президент клуба «Рустави», за который я играл последние полсезона. Он много со мной общался, рассказывал о клубе, о городе. Мой друг Рифат Жемалетдинов тоже только хорошо отзывался о «Рубине», о базе. Я и сам старался следить за российским чемпионатом. В «Рубине» все есть, чтобы расти, - считает Кипиани.


Давиташвили присмотрел еще Бердыев, а Кварацхелию менеджмент увел из под носа Семина


Новичок прав. К тому же ему будет проще расти в Казани, учитывая, что он пришел практически в одно время с тройкой своих не менее талантливых сверстников, каждый из которых уже успел блеснуть «рубиновыми» гранями на старте нового сезона РПЛ.


18-летний Зурико Давиташвили занимался на сборах с «Рубином» еще прошедшей зимой, где очень понравился Курбану Бердыеву. Однако в то время договориться с агентами футболиста казанцам не удалось. Со второй попытки, этим летом, гора пришла к Магомету. И не зря. Оба дебютных матча в Москве Давиташвили неизменно выходил в стартовом составе, смело шел в обыгрыш и создал много опасных моментов у ворот соперников «Рубина».


Его ровесник и соотечественник Хвича Кварацхелия был на хорошем счету у всемогущего «железнодорожника» Юрия Семина. Однако менеджмент «Локомотива» решил переподписать футболиста «малой кровью», а селекционеры и руководство «Рубина» были тут как тут и увели грузинского таланта у столичного клуба буквально из под носа. Кварацхелия сходу показал, что не зря. Сначала он изящным голом со «второго этажа» добыл «Рубину» ничью в матче с тем же «Локомотивом» (на минутку, экс и вице чемпионом РПЛ). Наконец, именно он сконструировал голевую атаку в ворота «Динамо», которая позволила увезти три очка из Москвы.


Перспективная модель Шаронова


Студия ТНВ


Ну а решающий гол в той игре забил еще один грузинский новичок клуба – 21-летний форвард Бека Микелтадзе, технично пробив мимо вратаря. На фоне Давиташвили и Кварцхелии, он выглядел твердым резервистом, если не регулярным путешественником по маршруту «основа – дубль». Однако игра с «Динамо» теперь заставит задуматься над своими перспективами более опытных форвардов «Рубина» - 25-летнего Евгения Маркова и 29-летнего скандинава - Видара Кьяртанссона.


Таким образом, в «Рубине» сложился интересная модель от Романа Шаронова. Опытная оборона, дополненная перспективными Сорокиным и Степановым, зрелая полузащита, костяком которой являются россияне Могилевец и Подберезкин. И молодые перспективные грузины в атаке. Лютая смесь. Другой вопрос, что команда молодая и без спадов вест чемпионат не пройдет. Но смотреть за ней будет гораздо интереснее, чем за «шахматами» Бердыева, который болельщики «Рубина» наблюдали в последние 2 сезона.


От Чаладзе до Салуквадзе: Без грузина нет «Рубина»


Между тем, в истории «Рубина» грузинские футболисты почти всегда добивались успеха. Да и все высшие достижения клуба неразрывно связаны с игроками из этой страны. Голы Давида Чаладзе вывели Казань в высший дивизион, а там привели «Рубин» к первой бронзе 2003-го года. Защитник Лаша Салуквадзе столбил оборону на Ноу-Камп и важнейших матчах золотого для «Рубина» периода РПЛ. А были еще Силагадзе, Ашветия и многие другие. Не зря в те годы была популярна фанатская кричалка: «без грузина нет «Рубина».


«Рубиновые» грузины новой волны ярко стартовали и имеют все шансы запомниться казанским болельщикам не менее, чем звезды прошлого. Уже в понедельник грузинский квартет может предстать перед нашими глазами на Центральном стадионе, где «Рубин» примет «Ахмат» из Грозного.

 

Артур Халилуллов

фото: rubin-kazan.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 1

Рустем

Очень интересно!

Аватар

Новости партнёров