Онлайн трансляция

Свернуть

"Конфетно-букетный" период "Рубина" и Шаронова завершен в Краснодаре

11 августа 2019, 09:37

1108

0

Впереди большая работа

rubin-kazan.ru

"Рубин" накануне проиграл (0:1) на выезде "Краснодару", играя весь второй тайм в большинстве. Но тревожит даже не второе поражение казанцев подряд, а намечающиеся тенденции. Подробнее - в материале интернет-издания ТНВ.


Цитата
"Мы пытались играть первым номером, потому что это наш стиль. Команда соперника тоже так играет. В начале не было много опасных моментов у наших ворот, но потом мы получили неудачный гол. Это был сигнал игрокам играть впереди. Потом команда соперника получила удаление и во втором тайме отдала инициативу. Мы пытались оказывать давление на «Краснодар» и забить, у нас было несколько моментов, но сравнять счет не получилось", - заявил сегодня после поражения главный тренер "Рубина" Эдуардо Докампо, слова которого цитирует официальный сайт клуба.


Юрий Дюпин "привез" решающий гол



Казанцам откровенно повезло, что в концовке первого тайма хозяева остались в меньшинстве, когда за вторую желтую карточку был удален Намли. До этого эпизода у "Рубина" ничего не получалось в атаке, а оборона регулярно давала сбои. Подвел и вратарь. Юрий Дюпин, получивший хорошие отклики от СМИ и экспертов за старт сезона, сегодня стал соавтором решающего гола в исполнении форварда южан Игнатьева. Голкипер попросту подарил мяч соперникам.


"Рубин" весь второй тайм играл в большинстве, но по-настоящему голевых моментов создал немного - Кьяртанссон попал в перекладину и два упущенных момента от Кварцхелии. А самое неприятное, что "Краснодар", играя в меньшинстве, тоже создавал голевые моменты у казанских ворот и вполне мог удвоить счет.


Тревожные тенденции


Команда Романа Шаронова проиграла второй матч подряд и опустилась на шестое место. При этом, по итогам всего тура "Рубин" может переместиться в район, привычного по прошлому сезону, девятого места. Но играть в чемпионате еще много и тревожит не столько результат, сколько тенденции, которые вырисовываются в последних играх после резвого старта "рубиновых" в сезоне.


Прежде всего, это действия казанцев в обороне. Ни в одном из пяти матчей она не выглядела у "Рубина" сильным звеном. Напротив, от игры к игре визуально казанцы все больше вольностей позволяли соперникам у своих ворот. А с учетом травм новичков Бегича и Старфельта, у Романа Шаронова, по сути, нет выбора, как ставить в "основу" молодую пару - Уремовича и Сорокина. Надежности обороне также не добавляет молодой воспитанник казанского футбола Степанов, который регулярно допускает позиционные ошибки на своей половине поля. И ошибались все.


Цитата
– Почему не удалось дожать соперника и забить, играя целый тайм в большинстве? Это связано с тем, что у нас было очень много ненужных ошибок. Мы хотели играть в позиционную атаку, но мы часто ошибались, - признал после игры Эдуардо Докампо.




"Рубину" придется активизировать поиск игроков в центр поля


При этом, в атаке молодые грузины начинают выдыхаться, что впрочем вполне объяснимо их возрастом, а длина скамейки не позволяет тренерскому штабу "Рубина" проводить адекватную ротацию.


В довершение ко всему, начались травмы системообразующих игроков. Уже накануне было очевидно, что стройность "Рубина" в центре поля серьезно "провисла" из-за травмы Павла Могилевца. Башкиров все же исполнитель с более ограниченными функциями на поле. А в начале второго тайма из-за повреждения покинул поле и Вячеслав Подберезкин. Если информация о серьезном характере его травмы подтвердится, то в следующей игре с тульским "Арсеналом" центр полузащиты предстанет абсолютно неузнаваемым у "Рубина". А игроков калибра Могилевца или Подберезкина в колоде Шаронова попросту нет.


Контекст

Известно, что "Рубин" находится в поиске опытных новичков в центр полузащиты. Вероятно, менеджменту клуба придется форсировать поиски, учитывая сложившиеся обстоятельства в виде травм Могилевца и Подберезкина. И по большому счету, серьезные конкуренты за место в основе нужны и молодым грузинам Кварацхелии и Давиташвили. Сыграно 5 туров и уже очевидно, что весь сезон без замен даже такие талантливые, но еще совсем юные, исполнители не вытянут.



Итог

Используя не футбольную терминологию, "конфетно-букетный" период для Романа Шаронова и "Рубина" уходит и начинаются проблемы, преодоление которых как раз и покажет, чего ждать от казанского клуба и его тренера в этом сезоне. Показательным в этом плане станет следующий матч "Рубина". В игре с "Арсеналом" (тульским, конечно) команда столкнется с ситуацией, когда побеждать будет обязана.




фото: rubin-kazan.ru, видео: официальный канал youtube.com ФК "Рубин"

Артур Халилуллов

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров