Онлайн трансляция

Свернуть

Никита Мазаев: «Гази Загитову пришлось тяжело во время взятия Рейхстага» - видео

Никита Мазаев: «Гази Загитову пришлось тяжело во время взятия Рейхстага» - видео

https://tnv.ru

10 мая 2020, 09:00

613

0

Интервью ТНВ автора памятника советскому солдату в Казани

Никита Мазаев: «Гази Загитову пришлось тяжело во время взятия Рейхстага» - видео
Несколько скульпторов, десятки изученных материалов и три месяца непрерывного труда – 9 мая в парке Победы в Казани откроется памятник советского солдата.

О том, как создавался памятник советскому солдату рассказал один из его создателей - Никита Мазаев. Сейчас он находится на самоизоляции в городе Касимов Рязанской области. Возникали ли сложности при создании скульптуры и как мастера оценивают свою работу - об этом в интервью соавтора памятника советскому солдату Никиты Мазаева корреспонденту ТНВ.

- Уже завтра состоится открытие памятника советскому солдату в парке победы в Казани. Расскажите пожалуйста, впервые ли вы берете заказы от нашей республики и как в целом шла работа над проектом?

- Мы первый раз работаем с Республикой Татарстан. Работа шла легко, динамично. Месяц шло увеличение, месяц лепка, месяц литье.

- Памятников советскому солдату в нашей стране десятки. Тем не менее у вас получился свой неповторимый образ. Как вы его создавали и какие сложности возникали при создании скульптуры?

- Все происходило на творческом порыве и каких-то особых сложностей не было. Мы старались отталкиваться от тех работ, которые были сделаны в советский период. Мы остались довольны работой, мы попали в размер соотношения постамента и фигуры.

- Прообразом памятника стал Газетдин Загитов - наш соотечественник. Прежде чем приступить к работе, вы изучали какие-то материалы о нем, о его подвиге?

- Изучали все, что есть в сети интернет, а также архив. На тех фотографиях, которые есть, они были сделаны после взятия Рейхстага – было видно, что ему пришлось тяжело, мы представили его лицо в более спокойном состоянии.

- Это не первая ваша работа. В каких еще городах нашей страны можно найти скульптуры, созданные Вами?

- Мои работы есть в Башкирии, в городе Стерлитамак.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров