Онлайн трансляция

Свернуть

«Никто не забыт, ничто не забыто»: кто он знаменосец Победы – Гази Загитов?

«Никто не забыт, ничто не забыто»: кто он знаменосец Победы – Гази Загитов?

https://tnv.ru

11 мая 2020, 09:00

697

0

Всё ли мы знаем о тех, кто ковал Победу?

«Никто не забыт, ничто не забыто»: кто он знаменосец Победы – Гази Загитов?
Как часто эти слова повторяют именно девятого мая. Но если задуматься, всё ли мы знаем о тех, кто ковал Победу? Долгое время подвиг Газетдина Загитова оставался в тени. Лишь в начале нового тысячелетия стало известно, кто первым водрузил знамя Победы над Рейхстагом. О том, как сегодня героя чтят на его родине - Зарина Ахметова в сюжете ТНВ.
Еще со школы мы знаем имена Михаила Егорова и Мелитона Кантария. По официальным данным, это они водрузили знамя Победы над Рейхстагом. Но, согласно архивным документам, они были не первыми. 30 апреля 45-го года в 22 часа 30 минут здание госорганов в Берлине штурмует группа солдат, среди которых Гази Загитов.
- Мы знали только официальную версию, что по приказу Сталина были выбраны русский и грузин, чтобы это было чисто символически. Конечно ничего удивительного в том, что подвиг Загитова остался за кадром. Документы были рассекречены только в 21 веке, - рассказывает историк Михаил Черепанов.
В этом отдаленном селе Янагушево в Башкирии вырос и родился Гази Загитов. О своем земляке здесь знает каждый и каждый называет его героем. Хотя награды «Герой Советского Союза» Гази Загитов при жизни так и не получил.
- Он говорил, что придет время вы обо мне еще узнаете. Про меня еще напишут. Он. Наверное, знал, что где-то в приказе он есть, - рассказывает Рамиль Загитов, племянник Гази Загитова.
Монумент, музей, улица, школа. Имя Гази Загитова здесь звучит отовсюду. Такая же фамилия у половины жителей села. Её они носят с гордостью и бережно хранят историю о своем дальнем родственнике.
- Экспонатов много. Порядка 800 - основного фонда и 400 вспомогательного. Из личных вещей супругой переданы медали, - делится Айрат Загитов, директор музея.
После войны женился, родился сын, появилась дочь. Работал Загитов в родном селе в колхозе, затем председателем местного самоуправления. Но жизнь его была короткой. Он погиб в ДТП в 32 года. Только 1964-ом в «Комсомольской правде» появилась статья, где впервые описали подвиг Гази Загитова. Сейчас спустя годы о нём, наконец, заговорили. Как он и мечтал когда-то. Но остается еще много героев, чьи подвиги - в тени. И поддержать их вечный огонь может только наша память.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров