21 декабря 2016, 09:49

268

0

Матч начался с минуты молчания в память убитого вчера посла России в Анкаре.

Кит Лэнгфорд, лучший снайпер Евролиги, не вышел на разминку, появившись в зале в гражданской одежде, оказалось, травма. Так что в хозяйском старте Кита заменил земляк Орландо Джонсон, рядом привычная кампания — Артем Параховский, Кино Колом, Вадим Панин, Костас Каймакоглу.

После первых удачных атак хозяев, 5:0, турки забили две «трехи» кряду и повели 5:8. Пришло время ротации, вышли Лэтэвиус Уильямс, Марко Банич, Пол Столл, Орландо Джонсон, Евгений Воронов. Хорошо вышли, 11:8. Главное, что в защите больших проблем не было, так и закончили первую четверть, скромно, но аккуратно, 15:11. И щит наш, подборы 10−8.

Вторая четверть началась с дальнего попадания Павла Антипова, турки из-за дуги бросали не хуже, за счет чего они долгое время не позволяли УНИКС оторваться в счете, 20:18, 27:25. И все же ближе к концу первой половины, когда в игру вступил и Артем Клименко, хозяевам удалось сделать заметный рывок, 8:0. Впервые в матче казанцы повели 10 очков, 35:25 за 2:20 до большого перерыва от рук Каймакоглу. Тем не менее гости и на этот раз сумели сократить отрыв в счете, на второй перерыв команды ушли при счете 37:31. Подбор по-прежнему за УНИКСом, 19−15, но из-за дуги турки бросали лучше, реализовав 5 из 10 попыток против 3 из 8 у хозяев.

Вот и третья четверть началась с двух попаданий гостей, 37:36. Конечно, сказывалось отсутствие Лэнгфорда. Но это не значит, что больше некому в УНИКСе забивать. Еще один рывок 14−0, причем, забивали Каймакоглу, Параховский, Колом и Воронов, снова Колом, снова Воронов. Командная игра, 51:36 в середине четверти. «Галатасарай» больше 6 минут не мог набрать ни одного очка. Даже со штрафных. Словом, третий период турки проиграли со свистом. 55:43 за 10 минут до конца. Потому что под щитом хозяева сильнее, подборы 28−22.

Но дебют четвертой четверти остался за гостями, наказавшими казанцев за череду потерь, 57:49, и уже по 4 фола в пассиве Панина и Воронова. Именно Воронов и повел товарищей вперед, наколотив 17 очков к середине периода, 63:49. За 2:30 до конца Воронов забивает издали, 71:54. Это уже серьезно, но какой же молодец Евгений, такой матч выдал. УНИКС одержал четвертую победу, опустив на последнее, 16-е место «Галатасарай». 22 декабря в Каунасе казанцы сыграют с «Жальгирисом».

УНИКС (Казань, Россия) — «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — 73:60 (15:11, 22:20, 18:12, 18:17). Самые результативные: УНИКС — Воронов (22), Колом (17), Параховский (11); «Галатасарай» — Гюлер (17), Прешич (12).