Онлайн трансляция

Свернуть

В Башкирии состоялся митинг против разработки медного месторождения

В Башкирии состоялся митинг против разработки медного месторождения

https://tnv.ru

21 сентября 2020, 11:43

312

0

Сход состоялся 20 сентября на стадионе села Аскарово в Абзелиловском районе Башкирии, на котором собралось около тысячи человек. Об этом пишет ИА «Башинформ».

В Башкирии состоялся митинг против разработки медного месторождения
В числе участников митинга также были жители, но и Ишимбая, Стерлитамака, Уфы и Магнитогорска. Они высказали озабоченность состоянием окружающей среды в случае добычи руды из Салаватского медного месторождения. Жители выразили свои опасения по поводу возможного экологического ущерба, загрязнения воды, рек, а также гибели животных и растений.

В начале сентября Русская медная компания, которая планирует разработку этого участка, обратилась к местным жителям с призывом к сотрудничеству и диалогу. Организаторы митинга представителей компании не приглашали.

По сообщению заместителя главы Абзелиловского района, в настоящее время на территории района Русская медная компания не работает.
Отмечается, что администрацию Башкирии предупредили митинге, но согласования собрание не получило. Тем не менее, местные власти не препятствовали проведению схода граждан.

В августе у подножия горы Куштау возле Стерлитамака в течение суток прошло два митинга, на одном из которых требовали сохранить гору, а на втором – возобновить геологоразведочные работы на Куштау.

Фото: bashinform.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров