Онлайн трансляция

Свернуть

В Башкирии из типографии исчез весь тираж скандального номера газеты

В Башкирии из типографии исчез весь тираж скандального номера газеты

https://tnv.ru

01 октября 2020, 12:41

2502

0

В свежем номере уфимского издания Bonus должна была появиться статья о бизнесе семьи руководителя администрации главы Башкирии Александра Сидякина и об ограничении конкуренции в регионе. Об этом пишет портал ProUfu.ru.

В Башкирии из типографии исчез весь тираж скандального номера газеты
Накануне редакции стало известно, что, несмотря на договор, типография, не будет печатать тираж. Но так как это повлекло бы штрафные санкции для предприятия, там заявили, что напечатанные номера просто «исчезли», и даже предложили сотрудникам редакции подписать товарные накладные и счет за печать выпуска. Представители издания вызвали полицию.

В расследовании, которое должно было появиться на страницах газеты, сообщалось о том, что супруга Сидякина — совладелица лифтового бизнеса с многомиллиардными оборотами. При этом сейчас в республике сокращается число подрядчиков реестра лифтового хозяйства, что может помочь жене чиновника чаще получать контракты.

Газета издается холдингом Рауфы Рахимовой – племянницей бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Она неоднократно публично критиковала входящего в ближний круг главы республики Радия Хабирова Ростислава Мурзагулова, который возглавляет совет директоров госмедиахолдинга «Башинформ».

Отказ гостипографий в печати негосударственных бумажных изданий практиковался башкирскими властями в годы правления президента Муртазы Рахимова. Тогда с этим сталкивались такие издания как «Аргументы и факты» и «Отечество». В годы управления регионом главы республики Рустэма Хамитова в 2013 и 2014 годах также не вышло несколько номеров «Бонуса».

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров