Онлайн трансляция

Свернуть

В России начинается заключительный этап испытаний вакцины от коронавируса

В России начинается заключительный этап испытаний вакцины от коронавируса

https://tnv.ru

07 августа 2020, 15:21

303

0

В нем будут участвовать не менее 1600 человек, сообщил сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В России начинается заключительный этап испытаний вакцины от коронавируса
Директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что в препарате использованы неживые частицы, созданные на базе аденовируса, поэтому частицы коронавируса в вакцине против COVID-19 не могут навредить организму. Частицы коронавируса максимум могут вызвать дискомфорт, поскольку при введении чужеродного антигена у вакцинируемого начинает мощно работать иммунная система. У некоторых людей в таких обстоятельствах естественным образом повышается температура.

Во время клинических испытаний препарата температура у добровольцев поднималась до 37, иногда до 38 градусов, но эта проблема "снимается таблеткой парацетамола", рассказал Гинцбург.

Тестирование вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, началось в Сеченовском университете 18 июня. В ходе исследования на 38 участниках подтвердилась безопасность вакцины. Отмечалось, что у всех испытывающих вакцину выработался иммунитет к инфекции.

Вакцина против коронавируса подойдет не всем. Любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, необходимо проконсультироваться со специалистами.

По словам Мурашко, власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Первыми препарат получат медики и пожилые жители страны.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров