Онлайн трансляция

Свернуть

Ученые назвали самое опасное время после выздоровления от ковида

Ученые назвали самое опасное время после выздоровления от ковида

https://tnv.ru

17 декабря 2020, 10:09

1119

0

Исследователи Мичиганского университета определили, что в первые полторы недели после выписки из больницы пациенты, перенесшие ковид, рискуют снова попасть в больницу или умереть от осложнений.  Об этом сообщается в статье Journal of the American Medical Association.

Ученые назвали самое опасное время после выздоровления от ковида
Специалисты проанализировали данные о 2200 ветеранах, переживших ковид-госпитализацию, а также о 1800 пациентах, лежавших в больнице с пневмонией, и о 3500 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выяснилось, что в первые 10 дней выписанные из больницы пациенты с ковидом имели на 40-60 процентов более высокий риск умереть, чем люди, лечившиеся от сердечной недостаточности или пневмонии, не связанной с коронавирусом.

По словам ученых за первые два месяца умерли 9 процентов людей с ковидом и 20 процентов вновь попали в больницу. Но по прошествии 60 дней этот риск становился меньше, чем при двух других заболеваниях.

Главным фактором риска таких осложнений ученые назвали возраст пациентов. Как повторная госпитализация, так и смерть после выписки наиболее распространены среди людей старше 65 лет.

Ранее эксперты назвали наиболее заразную группу ковид-пациентов.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров