Онлайн трансляция

Свернуть

Как в Татарстане проводится тестирование на COVID-19 - видео

Как в Татарстане проводится тестирование на COVID-19 - видео

https://tnv.ru

27 апреля 2020, 14:00

1094

0

В Казани тесты делают в «Центре гигиены и эпидемиологии РТ» и результат показывает уже через 6 часов. Подробности в эксклюзивном сюжете ТНВ.

Как в Татарстане проводится тестирование на COVID-19 - видео
Из биоматериала выделяется РНК затем все закладывается в специальный планшет и помещается в интерфикатор. После этого результата теста на коронавирус COVID-19 отображается на компьютере. Если кривая линия идет вверх – это говорит о том, что тест положительный.

На данный момент в России используется 11 тест-систем на коронавирус различных производителей. В Татарстанском центре эпидемиологии на вооружение взяли 2 вида высокой чувствительности. 

- На сегодня лаборатория центра гигиены и эпидемиологии РТ в своем арсенале имеет две тест-системы. Одна из них из научно-исследовательского института «Вектор» из Новосибирска, чувствительность у них 99,9% - это лучшая тест-система на сегодня. Результаты мы получаем от 4 до 6 часов. Мощность нашей лаборатории, позволяет проводить нам порядка 1 тысячи исследований в сутки - рассказала главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Елена Сизова. 

Лаборатория работает в круглосуточном режиме, подтверждение идет день в день. Раннее положительные тесты направляли в Новосибирск или противочумный институт в Москве. С середины апреля результат подтверждают уже сразу на месте, а значит реагировать на новые случаи заражения и предотвращать риски можно оперативнее.

 В Татарстане работает 8 лабораторий: В Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах. 

Подробнее о тесте на коронавирус смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров