Онлайн трансляция

Свернуть

Филокартист из Казани Абдулла Дубин собирает бюллетени на протяжении 36 лет - видео

Филокартист из Казани Абдулла Дубин собирает бюллетени на протяжении 36 лет - видео

https://tnv.ru

01 июля 2020, 18:10

863

0

Напомним, голосование по Конституции было в 1993 году - 27 лет назад.

Филокартист из Казани Абдулла Дубин собирает бюллетени на протяжении 36 лет - видео
Абдулла Дубин является обладателем бюллетеня 1993-го года. В коллекции казанца 80 бланков с выборов различного уровня.

Кто-то собирает марки и монетки, а вот Абдулла Дубин коллекционирует избирательные бюллетени. Необычное хобби появилось у него в 1984 году. Тогда на голосовании Верховного Совета СССР, свой выбор сделать не смог: опустил бюллетень в карман и вышел с избирательного участка.

- Первый раз, как всегда, волнительно было, но потом вошел во вкус. Иногда даже уезжал во время выборов и мне коллеги помогали, - рассказал о сборе своей коллекции Абдулла Дубин.

Потом он решил коллекционировать бюллетени. Периодически их покупает со всей России у таких же коллекционеров. В 90-е они продавались всего за 100 рублей. Цветные, черно-белые, на плотной бумаге, со спецзнаками... Сейчас в его уникальном собрании более 80 ценных бланков.

А еще у него есть тот самый раритетный документ по голосованию за принятие Конституции РФ. Тогда, 12 декабря 1993 года в голосовании приняли участие более 58 миллионов граждан. В Татарстане число бюллетеней в ящике достигло 366 тысяч.

Если сравнить с нынешним бюллетенем, бланк тогда был маленького формата А5. Простая плотная бумага, как и сейчас в ней всего один вопрос и 2 варианта ответа.

- Продавать я не собираюсь, никогда не продам, обмен еще могу. Но дело в том, что это старина - память и история, и уважение к минувшему, - говорит Абдулла Дубин.

Новый экземпляр с голосования 2020 года уже пополнил его коллекцию. Абдулла Дубин, говорит, что когда-нибудь, обязательно передаст ценное собрание в музей.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров