Онлайн трансляция

Свернуть

«Питрау ушел в интернет»: как кряшены Татарстана отметили национальный праздник - видео

«Питрау ушел в интернет»: как кряшены Татарстана отметили национальный праздник - видео

https://tnv.ru

25 июля 2020, 13:00

448

0

Второе название Питрау — «Праздник любви», каким он был в новом онлайн-формате смотрите подробнее в сюжете ТНВ.

«Питрау ушел в интернет»: как кряшены Татарстана отметили национальный праздник - видео
На прошлой неделе православные отмечали день Петра и Павла. В этот день верующие идут в храм на праздничную службу. А после им можно собраться за праздничным столом, чтобы разговеться после поста. В этом празднике тесно переплелись православные традиции и элементы языческих обрядов. К примеру, крещенные татары - кряшены – накануне отмечали праздник Питрау. Питрау уже давно получил республиканский статус, его, как и Сабантуй, празднуют во всех населенных пунктах, где проживают крещенные татары. А центральное заключительное торжество каждый год проходило в деревне Зюри Мамадышского района. Но в этом году Питрау ушел в интернет. Всю неделю на различных онлайн-площадках кряшены осваивали новые пространства. Каждый район пытался передать дух праздника по-своему. 

- Общественная организация работает у нас уже 13 лет. За это время у нас накопилось видеоматериала, как-то руки не доходили, чтобы систематизировать его и собрать воедино. А ситуация с пандемией создала нам эту возможность и теперь у нас есть большая видеобаза всех наших празднеств, - рассказала заместитель председателя правления Общественной организации кряшен РТ Людмила Белоусова. 

Питрау в череде праздников народов Поволжья занимает особое место. Он воплотил в себе многие черты сельских обрядовых народных гуляний. На Питрау водили хороводы и пели песни как на Каравоне, красили яйца как на пасху, устраивали игры как на Сабантуе. Но есть отличительная черта у Питрау – четкая неизменная дата. Именно12 июля, как верили кряшены, лето делится на 2 части и неумолимо начинает катиться к своему закату. Это своеобразная граница между тем, что было и тем, что будет. После Питрау уже нужно готовиться к зиме. 

Народ не унывает. И зазывает в гости на Питрау в 2021 году, чтобы встретиться вновь. Подробнее о том, как прошел праздник в новом формате, в этом году смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров