Онлайн трансляция

Свернуть

«Дома и стены помогают»: в Татарстан для реставрации вернулись уникальная мечеть и церковь - видео

«Дома и стены помогают»: в Татарстан для реставрации вернулись уникальная мечеть и церковь - видео

https://tnv.ru

20 августа 2020, 12:00

238

0

Кто теперь возьмется за восстановление духовных храмов и возможно ли их вернуть к жизни? Смотрите в сюжете ТНВ.

«Дома и стены помогают»: в Татарстан для реставрации вернулись уникальная мечеть и церковь - видео

Больше года деревянная мечеть из села Большая Елга Рыбно-Слободского района и Михаило-Архангельская церковь из села Архангельские Кляри Камско-Устьинского района РТ находились на реставрации и фактически мечеть должна была уже вернуться восстановленной в родное село.

Однако, по словам председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, реставратор Александр Попов нарушил  установленные сроки и условия договора, а также требования по сохранности исторических объектов. В итоге, некоторые части деревянной церкви из Камского Устья сгнили и фактически утеряны.

То, как историю пытались спасти, оберегая и пронумеровывая каждую деталь, корреспонденты ТНВ снимали еще в апреле прошлого года. Тогда многие старожилы провожали историческую и духовную ценность со слезами на глазах и очень ждали возвращения. Представители духовенства и комитета по охране объектов культурного наследия были уверены, что передают исторические ценности в руки лучшего мастера. Однако, уже в декабре 2019 года к нему возникли вопросы.

- Не выполняет свои договорные обязательства в части сроков и стоимости работ. Приняли решение изъять объекты. Было и много других причин, например, условия хранения, - заявил начальник архитектурно-строительного отдела фонда «Вакф» ДУМ РТ Ильшат Вафин.

Сейчас оба храма находятся в разобранном виде на территории промпарка в Лаишевском районе. И если мечеть еще удалось «спасти», то вот церковь частично пострадала. По словам экспертов, зимой деревянные части исторических объектов лежали под снегом, а весной - в луже. Теперь использовать их в восстановлении нельзя.

По первоначальным срокам, реконструкцию мечети должны были уже закончить полностью. Но в итоге на сегодня отреставрированы только стены. Это около 50% работ. Что касается церкви, то к реконструкции подрядчик даже не приступал.

При этом стоимость работ по объектам постоянно менялась. В начале этого года реставратор Александр Попов заявил, что финансирования для проведения всех работ не хватает. И просил увеличить смету с 20 до 49 миллионов рублей.

- В конце 2019 года Александр Попов начал говорить, что ему не хватает средств. Мы выяснили, что большинство работ не выполнены по договору. Ему давался первый шанс, второй, третий, было много совещаний, где он говорил что ему не хватает средств, - рассказал главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

К решению вопроса о сохранении памятников деревянного зодчества подключился  президент республики. И в мае договоренности достигли. Планировалось, что мечеть Александр Попов и его команда завершат сами, а церковью займутся татарстанские мастера. Но в итоге приняли решение договор расторгнуть.

- Мы пошли на все его условия. Спусковым крючком послужило то, что подрядная организация написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела на сотрудников комитета. Причем с формулировкой: «Неизвестные лица похитили у него церковь с его базы». Те договоренности, которые были, он сам же отмел, - говорит председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Сегодня за работы по татарстанским сооружениям взялся подрядчик из республики. Опыт работы с историческими объектами у него есть. Восстанавливать духовные храмы, помогать будут и мастера из Костромы. Предварительно, завершить работы по мечети планируют весной следующего года.

- Будем принимать решение, какие-то элементы менять. Задача сейчас заново все собрать, спротезировать элементы. И после все заново будет разбираться, - говорит заместитель директора ООО «ОСКОМ» Евгений Крючков.

Но эпопея с предыдущим реставратором пока не завершилась. От Александра Попова ждут всей документации по проведенным работам. Кроме того, комитет планирует обратиться в правоохранительные органы по факту повреждения объектов историко-культурного наследия.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров