Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане в сельской местности появились первые учителя-миллионеры – видео

В Татарстане в сельской местности появились первые учителя-миллионеры – видео

https://tnv.ru

11 октября 2020, 09:00

291

0

В деревнях надеются, что новые педагоги смогут закрыть пробелы и в образовании и в демографии. Подробнее в сюжете ТНВ.

В Татарстане в сельской местности появились первые учителя-миллионеры – видео

В этом году 13 педагогов Татарстана стали участниками программы «Земский учитель», они изъявили желание поработать в отдаленных деревнях Ютазинского, Альметьевского, Дрожжановского, Лениногорского, Спасского, Алькеевского, Сабинского районов.

Программа «Земский учитель» - должна решить сразу несколько проблем. Во-первых, государство перекрывает на 5 лет нехватку кадров на селе. Во-вторых, учителя, переехавшие из города в деревню, смогут получить единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. В селах и деревнях действительно есть проблемы с нехваткой учителей–предметников. Чаще всего школы ищут учителей математики и физики. Также есть вакансии учителей русского и иностранного языков. По данным министерства образования, в республике работают свыше 34 тысяч педагогов. Из них более 18 тысяч – в сельской местности.

Корреспондент ТНВ пообщалась с учителями, которые отважились на этот шаг. Согласитесь, не каждый из нас сегодня готов взять и поменять на 180 градусов свою привычную жизнь и переехать жить в деревню.

- Благодаря людям, которые были рядом со мной, которые меня поддержали и слово сказанное в нужный момент – оно решает судьбы. Я проработала уже месяц и я очень довольна коллективом, очень благодарна директору школы, потому что в первое время она меня приютила и я жила у нее дома, - говорит учитель русского языка и литературы Залифа Закирова.

Но многие работники образования признавались, что сельская школа – это не место ссылки, а способ реализации своих профессиональных возможностей. Так ли это на самом деле? Подробнее смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров