Онлайн трансляция

Свернуть

ТНВ ведет прямую трансляцию Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш Дом — Татарстан» - видео

ТНВ ведет прямую трансляцию Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш Дом — Татарстан» - видео

https://tnv.ru

04 ноября 2020, 13:00

1161

0

Гала-концерт посвящен Дню народного единства в Татарстане.

ТНВ ведет прямую трансляцию Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш Дом — Татарстан» - видео

Прямая трансляция концерта началась в 13:00 и проходит в татарском государственном академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля.

В концерте примут участие президент Татарстана Рустам Минниханов и государственный советник РТ, Герой Труда России Минтимер Шарипович Шаймиев.

На сцене театра оперы и балета им.М.Джалиля выступят творческие коллективы: инструментальный ансамбль «Илахият» из Балтасинского района, студия художественного слова «Браво» из Лениногорского района, народный татаро-башкирский ансамбль «Умырзая», капелла мальчиков Д.Железнова из Казани, зеленодольский ансамбль «Антре» исполнит композицию «Течет река Волга» вместе с заслуженной артисткой РТ Мариной            Семеновой, артисты казанского театра русской песни «Ворожея» исполнят композицию «Ой, калина, ой, малина», марийский молодежный фольклорный ансамбль «Лай мардеж» из Казани исполнит «Марийские частушки» и т.д.

Также на сцене выступят хор государственного ансамбля песни и танца РТ,  заслуженная артистка РТ Илюса Хузина и заслуженные артисты РТ Алина Шарибжанова и Роман Плеханов исполнят композицию «Яшау ямэ».

Трансляция концерта на ТНВ продлится до 14:30.

Справка

День народного единства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Именно тогда центром празднования стал Нижний Новгород. Там состоялось открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В открытии участвовал Патриарх Алексий II. А история празднования такова: 22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября (3 ноября) гарнизон сдался. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. В XX и XXI веках 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата и была выбрана в качестве дня государственного праздника.



фото: kzn.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров