Онлайн трансляция

Свернуть

«Вечное наследие»: в Казани проходит фестиваль Назиба Жиганова - видео

«Вечное наследие»: в Казани проходит фестиваль Назиба Жиганова - видео

https://tnv.ru

15 февраля 2021, 18:00

359

0

Его музыка будет вечной. В Казани открылся фестиваль татарской музыки имени Назиба Жиганова - символа советской татарской оперной музыки. Он приурочен к 110-летию со дня рождения композитора. На сцене звучат его ярчайшие произведения 60-х-70-х годов прошлого века. Некоторые, например «Симфония №8», звучит впервые после 40-летнего перерыва. Подробнее - смотрите в сюжете ТНВ.

«Вечное наследие»: в Казани проходит фестиваль Назиба Жиганова - видео
В то время, когда в зале происходит настоящее музыкальное волшебство, лучше находится именно там. Прийти и наслаждаться бессмертной татарской классикой. Как сегодня и сделали сотни слушателей.

«Жиганов для нас это все. В детстве отовсюду звучала, мы выросли на этой музыке», - сказали пожилые муж с женой.

«Мы очень любим классическую музыку и стараемся по возможности каждый год посещать фестиваль Мирас», - сказал гость фестиваля.

Ну а тем, кто прийти не смог - вот пару слов о сегодняшнем вечере. Здесь начинаются Дни Назипа Жиганова. В эти дни одному из величайших композиторов Татарстана исполняется 110 лет. Поэтому, в зале, в рамках ежегодного фестиваля «Мирас», «Наследие» звучат его бессмертные произведения.

«В этом году много премьер, которые вообще никогда не звучали. И новшество этого сезона - что будут выступать много молодых артистов», - сказал арт-директор фестиваля Вадим Дулат-Алеев.

Звучащая здесь музыка сегодня - классика, но удивительно, что сегодня в зале есть даже те, кто застал моменты, как она появлялась на свет. Это те, кто знал Назипа Жиганова лично: его коллеги, друзья, семья.

«Как и любого творческого человека, у него это было по-своему. Писал очень быстро. Потому что в основное время преподавал. Обычно, его творчество приходилось на лето», - сказал сын Назипа Жиганова Иван Жиганов.

Сейчас у нас - уникальная возможность услышать музыку, которую не исполняли больше 40 лет - 8 симфония Жиганова. Играет государственный симфонический оркестр Республики.
И кому, как не им исполнять репертуар композитора лучше остальных, ведь именно Назип Жиганов когда-то создавал их коллектив - в последствии оркестр с мировым именем.

«Многие произведения не исполнялись давно. Я даже не слышал их в записи. И я считаю, что напрасно. Очень интересно было над ними работать», - сказал заслуженный деятель искусств РФ и РТ, народный артист РТ Рустем Абязов.

Балет «Нжери», увертюра «Сабантуй», и многие другие произведения, навсегда вписавшие имя композитора в фонд мирового искусства, будут вживую звучать несколько дней: сегодня - открытие фестиваля, который продлится до конца следующей недели.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров