Онлайн трансляция

Свернуть

В Чистополе развернулась битва за снесенный объект культурного наследия – дом писателя Константина Федина – видео

В Чистополе развернулась битва за снесенный объект культурного наследия – дом писателя Константина Федина – видео

https://tnv.ru

24 февраля 2021, 10:00

664

0

Почему новая собственница дома снесла старинную постройку и на месте объекта культурного наследия построила обыкновенный сруб с мансардой, смотрите подробнее в сюжете ТНВ.

В Чистополе развернулась битва за снесенный объект культурного наследия – дом писателя Константина Федина – видео

В 1941-1943 гг. в уже снесенном доме жил советский писатель, а впоследствии первый секретарь и председатель правления Союза писателей СССР Константин Федин.

Дом сегодня можно видеть только на старых фотографиях, в 2019 году новая собственница дома снесла его и на месте объекта культурного наследия возник обыкновенный сруб с мансардой. Это грубое нарушение закона и поначалу с собственницей разбирался республиканский Комитет по охране объектов культурного наследия, но тогда еще в 2019 году дело закончилось небольшим штрафом в 15 тысяч рублей и прекращением уголовного дела.

Однако за дело взялся исполком. И в феврале этого года принято во многом беспрецедентное решение – самовольную постройку необходимо снести и восстановить на том месте объект культурного наследия. Собственница дома с этим естественно не согласна, пишет петиции и оправдывает себя тем, что якобы не знала о том, что именно купила и не имела никаких охранных обязательств и утверждает, что дом обрушился сам.

Люди в основном поддерживают новую собственницу дома. В последние несколько лет дом был заброшен, обыкновенная избушка, которую от соседей когда-то отличала только мемориальная табличка, которая бесследно исчезла.

Люди в Татарстане уже не впервые с горечью наблюдают проявление известного принципа «Что имеем - не храним». Большая часть жителей исторического центра Чистополя, даже не в курсе того, что живут они в заповеднике, и что они несут прямую ответственность за сохранность нашей памяти, истории и культуры.

- В доме не было полов, потолков, весь дом был разрисованный. О незаконном сносе речи и идти не может даже! Почему? Потому что дом обрушился сам, - заявила собственник Татьяна Мусина.

Когда на участке объекта культурного наследия уже началось активное шевеление, с собственницей по душам все же разговаривали и не раз. На момент начала строительства собственница прекрасно знала, что ее никто не поддержит в этом начинании. Знала, что ей запрещают всякое строительство, туда еще в 2019 году приезжали из Казани представители Комитета по охране памятников, делали внушение.

«Исторический центр Чистополя» — это достопримечательное место, границы заповедника, которые утверждены еще в 2013 году. Дом Федина находится внутри этих границ. На территории давно запрещено всякое строительство не связанное с сохранением объектов культурного наследия, не говоря уж о сносе памятников. Любому, кто живет в городе, известны теперь уже пустыри, оставшиеся после варварского уничтожения исторических зданий. Уничтожены дома Исаковского, Паустовского, уничтожена чистопольская пристань, большое количество других строений, имеющих признаки объектов культурного наследия.

Восстановит ли новая собственница Дом Федина, смотрите подробнее в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров