Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани появился памятник «Бишбалта» (ВИДЕО)

В Казани появился памятник «Бишбалта» (ВИДЕО)

https://tnv.ru

06 сентября 2019, 17:18

391

0

Сегодня, 6 сентября в Адмиралтейской слободе Казани, на перекрестке улиц Урицкого и Клары Цеткин, появился памятник «Бишбалта».

В Казани появился памятник «Бишбалта» (ВИДЕО)
Композиция памятника – это пять плотников в натуральную величину и арка, которая выполнена в виде перевернутых шпангоутов. Высаженные по периметру дубы в перспективе станут фоном композиции, пояснил архитектор памятника «Бишбалта» Шамиль Губайдуллин.

«Бишбалта» в переводе с татарского языка означает «пять топоров». В одноименном старинном пригородном селе издавна жили мастера по дереву (балта остасы) – плотники, лесорубы, столяры. Местность считалась центром судостроения, а в 1718 году здесь по указу Петра I было основано второе в России (после Санкт-Петербурга) адмиралтейство и началось строительство кораблей для российского флота.

Автором идеи и инвестором новой скульптурной композиции стал генеральный директор подшипникового завода «Казань» Даниал Бикмухаметов. В 2014 году он установил памятник Петрушке, а в этом году – Бишбалте. Скульптор памятника – Рустем Габбасов – также трудился над созданием «Петрушки».



фото: kzn.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров