Онлайн трансляция

Свернуть

«Искусственное орошение»: в Татарстане выделили полмиллиарда рублей на мелиорацию сельхозугодий - видео

«Искусственное орошение»: в Татарстане выделили полмиллиарда рублей на мелиорацию сельхозугодий - видео

https://tnv.ru

26 мая 2020, 14:00

385

0

В рамках федерального и республиканского бюджетов восстановят аварийные скважины, плотины и другие водоемы. Подробнее в сюжете ТНВ.

«Искусственное орошение»: в Татарстане выделили полмиллиарда рублей на мелиорацию сельхозугодий - видео
Работа шла активно последние 5 лет. Уже отремонтировано 260 гидросооружений.

Несколько видов салатов, а скоро начнут выращивать клубнику и пекинскую капусту. Предприятие зеленодольского района одно из первых вступило в республиканскую программу мелиорации.

Благодаря современной системе полива каждое растение получает необходимое количество воды. К примеру, через одно отверстие может поступать до одного литра. А вместе с водой и все необходимые минеральные удобрения.

Ежедневно поливают до одного гектара посевов. На сегодня современные поливочные машины установлены более чем в 100 хозяйствах. 70% затрат на восстановление орошаемых сельхозугодий субсидируется в рамках программ.

- Сейчас собираемся выходить на открытый грунт. Около 12 га, может быть больше, готовим поля. У нас есть насосная станция, через насос мы регулируем сколько воды нужно вылить, - говорит старший агроном хозяйства Ландыш Гарипова.

В этом году на мелиорацию выделили без малого 500 миллионов рублей. За последние 10 лет - с момента страшной засухи 2010-го года под искусственный дождь подвели больше 30-ти тысяч гектаров.

- В советское время, конечно, было более 170-ти тысяч гектар. Мелиорация - это очень капиталоемкая отрасль, которая требует и со стороны государства таких вложений. Тем более себестоимость продукции на поливе получается в два и более раза ниже, а урожайность в наших условиях - в 3-4 выше, - заявил директор федерального государственного учреждения «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин.

Благодаря программам за 8 лет в Татарстане приведены в порядок 450 технических водоемов. Задача на 2020-ый год - восстановить больше 100 гидротехнических сооружений.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров