Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане начали чипировать буренок в пилотном режиме - видео

В Татарстане начали чипировать буренок в пилотном режиме - видео

https://tnv.ru

17 июня 2020, 12:00

233

0

Покупателя, фермерам и ветеринарам будет известно обо всей истории животного. Подробнее смотрите в сюжете ТНВ.

В Татарстане начали чипировать буренок в пилотном режиме - видео
В Арском и Балтасинском районах стартовал проект «Единой идентификации животных». Согласно новому законопроекту - каждому молодому теленку прикрепляют электронный код и чип.

В одном ухе уникальный код, в другом электронный чип. Новыми аксессуарами на ферме Марата Каримова обзавелись уже 50 телят. Обеспечить электронным паспортом в этом сезоне он хочет все поголовье - 2,5 тысячи коров.

- Я знаю, что это нам поможет в дальнейшем при учете: от маленького теленка до последнего потребителя, мы сможем отслеживать животных, - рассказал генеральный директор агрофирмы «Кырлай» Марат Каримов.

Возраст, вес, происхождение, заболевания и любое обращение к ветеринару - теперь вся информация на животных в единой базе. Проект уже освоили в Башкирии. С 10 июня систему «Единой идентификации животных» начали в Арском и Балтасинском районах Татарстана.

- Поможет нам идентифицировать и вести точный учет животных. Можем проконтролировать от рождения до убойного цеха, - говорит главный эпизиолог Арского района Айрат Фазлеев.

В убойный цех, а тем более на прилавок животное попасть без единого номера не сможет. Через уникальный код покупатель может на месте узнать какое мясо попадет к нему на стол. Достаточно навести камеру на специальный знак.

- Чипы нужны, чтобы население могло посмотреть на рынке историю животного. В случае возникновения каких-то очагов инфекции, мы можем отследить его начало, откуда оно, - рассказал генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин.

Уже через год во всем Татарстане не затеряется ни одна буренка - каждой присвоят свой девятизначный код.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров