Онлайн трансляция

Свернуть

В селе Орёл Лаишевского района ждут открытия «рыжика» - видео

В селе Орёл Лаишевского района ждут открытия «рыжика» - видео

https://tnv.ru

18 июня 2020, 14:00

376

0

Зачастую фельдшеры и медсестры в селах первыми принимают пациентов с самыми разными диагнозами и условия нужны соответствующие. Подробнее смотрите в сюжете ТНВ.

В селе Орёл Лаишевского района ждут открытия «рыжика» - видео
Будь то симптомы коронавируса, хронические заболевания или бытовые травмы – со всеми жалобами сельчане идут к фельдшеру. В 2012-м году в Татарстане заработала президентская программа по строительству новых ФАПов (фельдшерско-акушерский пункт). В этом году сдадут 49 новых медпунктов.

У Оксаны Кондратьевой двое детей. Младшей Арине всего пять. Покраснеет горло, поднимется температура идут сразу к главному врачу деревни - фельдшеру.

Закреплены за ФАПом 1360 человек - это четыре деревни. Все процедуры ведут в одном из помещений местного ДК. Зимой - холодно, перебои с водой. Ждут не дождутся открытия нового ФАПа.

- Особенно удобно это для пенсионеров, у нас у многих есть группы по инвалидности. Ехать куда-то в Лаишево, в больницу не всегда удобно. В первую очередь, мы идем к нашему фельдшеру, - рассказала жительница д.Орел Таисия Дуболазова.

Площадь нового модульного ФАПа - 60 квадратов, как трехкомнатная квартира. Пока готовы каркас и крыша, а внутренние работы завершены наполовину. В нем своя котельная, санузел. Для каждой процедуры - строго своя зона.

- Нам бы хотелось, чтобы у нас свое было, ни от кого не зависеть. У нас часто отключается электроэнергия. Я думаю, тут все будет стабильно, будет и новое оборудование, - рассказала заведующая ФАП д.Орел Татьяна Казаева.

За яркий цвет медицинские пункты в простонародье называют рыжиками, мандаринами, а еще местными РКБ. За семь лет работы программы они практически усыпали карту Татарстана. Их уже 507, а в этом году собираются построить еще 49.

В Татарстане первичную медицину совершенствуют уже восьмой год по президентской программе. За это время не только строили, но и ремонтировали. Это 1300 медпунктов и 85 амбулаторий. Ведь как говорит Рустам Минниханов: «Главная ценность каждого человека - это его здоровье».


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров