Онлайн трансляция

Свернуть

Режиссер «Седьмой студии» Кирилл Серебренников получил 3 года условно и 800 тысяч рублей штрафа

Режиссер «Седьмой студии» Кирилл Серебренников получил 3 года условно и 800 тысяч рублей штрафа

https://tnv.ru

26 июня 2020, 16:53

423

0

Гражданский иск Минкультуры к фигурантам дела о взыскании 129 миллионов рублей — удовлетворить. Он не распространяется на Софью Апфельбаум.


Режиссер «Седьмой студии» Кирилл Серебренников получил 3 года условно и 800 тысяч рублей штрафа
Сегодня, 26 июня судья Олеся Менделеева в Мещанском суде Москвы огласила приговор:

Кирилл Серебренников — 3 года условно, штраф 800 тысяч рублей.

Алексей Малобродский — 2 года условно, штраф 300 тысяч рублей.

Софья Апфельбаум — ее вина в халатности полностью доказана, но дело закрыто в связи с истечением двухлетнего срока давности. Ей назначен штраф в 100 тысяч рублей, но она освобождена от его оплаты.

Юрий Итин — 3 года условно, штраф 200 тысяч рублей.

Напомним, что дело «Седьмой студии» началось в 2017 году и это почти 5 лет следствия и суда, 50 с лишним заседаний и 250 томов с материалами.

О «Седьмой студии»

«Седьмая студия» - это театральная труппа, которую режиссер и педагог Кирилл Серебренников создал на основе собственного режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. Первые спектакли «Седьмой студии» были сыграны на новой сцене МХТ и в рамках проекта «Платформа» на «Винзаводе» в 2012 году.

В чем обвиняли деятелей культуры?

По версии следствия, руководители «Седьмой студии» получили от министерства культуры 216 млн рублей на проведение мероприятий в рамках проекта «Платформа», однако на сами мероприятия было потрачено меньше 88 миллионов рублей, а остальные 129 миллионов — присвоены. Обвиняемые, свою вину отрицают.

Кого еще обвиняли помимо Серебренникова?

Вместе с Кириллом Серебренниковым осудили и других бывших сотрудников «Седьмой студии»: генерального продюсера Алексея Малобродского, генерального директора Юрия Итина и исполнительного продюсера Екатерину Воронову и бывшую руководительницу департамента поддержки искусства министерства культуры Софью Апфельбаум, которая и выделяла средства на проект «Платформа». Всем им еще весной—летом 2017 года предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах. Главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева еще в июне 2017 года признала вину, пошла на сделку со следствием и теперь выступает свидетелем обвинения.

Откуда взялись обвинения в хищении средств?

Было проведено 3 экспертизы. В рамках первой экспертизы участников обвинили в хищении 133 миллиона рублей. Во второй экспертизе никакого ущерба не было, напротив, Серебренников и его коллеги «сэкономили» государству десятки миллионов рублей. А по результатам третьей экспертизы, обвинение заявило об ущербе в 128 миллионов рублей, которые оно требует взыскать с подсудимых.

Обвинение строилось по большей части на свидетельских показаниях главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Раннее, в 2010 году она уже был осуждена за хищение, совершенное в Брянском драматическом театре. Также свидетелями обвинения выступили предприниматели Валерий Синельников и Валерий Педченко, которых Масляева привлекла для «обналичивания» средств, выделенных государством для «Седьмой студии», а также еще один бухгалтер «Седьмой студии» Лариса Войкина.

Напомним, прокуратура просила следующее наказание для сотрудников: для Кирилла Серебренникова — 6 лет колонии, штраф 800 тысяч рублей, для Алексея Малобродского — 5 лет колонии, штраф 300 тысяч рублей, Софье Апфельбаум — 4 года колонии, штраф 200 тысяч рублей, Юрию Итину — 4 года колонии, штраф 200 тысяч рублей.

Поддержать сотрудников «Седьмой студии» пришли такие известные люди как: музыкант Роман Билык, кинокритик Антон Долин, музыкант Oxxxymiron, актриса Надежда Сысоева, писатель Дмитрий Быков, телеведущая Екатерина Варнава.



фото: kirillserebrennikov

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров