Онлайн трансляция

Свернуть

Власти Татарстана решили отказаться от повышения зарплат чиновников в 2020 году

Власти Татарстана решили отказаться от повышения зарплат чиновников в 2020 году

https://tnv.ru

08 июля 2020, 11:42

393

0

Соответствующее распоряжение вступает в силу с 1 октября.

Власти Татарстана решили отказаться от повышения зарплат чиновников в 2020 году
Предложение об отмене увеличения зарплат чиновников в этом году поддержали депутаты бюджетного комитета Госсовета РТ. Инициатором данного предложения стал председатель ведомства Леонид Якунин.

Соответствующее распоряжение вступает в силу с 1 октября. По словам Якунина, это поможет сэкономить бюджету республики до 70 млн рублей.

Ранее, аналитики назвали данный шаг – чисто политическим. Они отметили, что из бюджета Татарстана зарплату получают около 5 700 республиканских госслужащих. При средней зарплате в 48 000, экономия бюджета составит всего 10-20 млн рублей в месяц, при сокращении доходов казны за пять месяцев на 32 млрд рублей.

— Госслужащие гарантированно обеспечены работой в отличие от малого бизнеса и отраслей, которые сильно пострадали в пандемию. У них стабильные зарплаты. Если на год им остановить индексацию, я думаю, госслужащие не умрут. Более того, наверняка, есть какие-то способы поощрить их дополнительно, – считает аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

Он отмечает, что данный шаг делается, чтобы показать населению республики заинтересованность чиновников в решении общей проблемы. Другими словами, это «попытка восстановить доверие населения», которую могут повторить и другие регионы.

фото: gossov.tatarstan.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров