Онлайн трансляция

Свернуть

В Пестречинском районе Татарстана открылась первая инновационная школа на селе - видео

В Пестречинском районе Татарстана открылась первая инновационная школа на селе - видео

https://tnv.ru

01 сентября 2020, 12:00

428

0

Новое учебное заведение появилось в селе Новое Шигалеево. Что еще в ближайшее время появится в микрорайоне, смотрите подробнее в сюжете ТНВ.

В Пестречинском районе Татарстана открылась первая инновационная школа на селе - видео

Сегодня, 1 сентября - начинается новый учебный год. В Татарстане впервые за парты сядут 56 тысяч детей. Всего же, в Татарстане в школы придут 430 тысяч ребят. Их уже готовы принять 1404 школы. 8 из них - новые.

Символический ключ и инновационная школа с символичным названием «Прогресс» в Пестречинском районе Татарстана - открыта. Строительство лицея по национальному проекту «Образование» заняло чуть более года. Теперь школы нового типа будут не только в городах, но и на селе.

- Школы такого класса мы в сельских районах раньше не строили, это наш образцовый проект – в ней учтены все вопросы и образование и спорт, есть бассейн, - рассказал президент Республики Татарстана Рустам Минниханов.

Новая школа в селе Новое Шигалеево сможет принять 1224 ученика. Начальные и старшие классы будут учиться в отдельных блоках.  Для начальных классов - кабинеты с игровыми комнатами и спальнями, для старшеклассников - лаборатории, 3D оборудование и робототехника. Как устроились учителя - накануне осмотрел Рустам Минниханов.

Еще в школе «Прогресс» есть два бассейна, футбольно-хоккейная площадки  и даже концертный зал.  

Коридор школы - это целое развлекательное пространство, где можно и книжку почить и в игры поиграть, и даже просто посидеть отдохнуть. В новом лицее дадут и школьное, и дополнительное образование. В планах открыть агробиологическую лабораторию.

- Как я говорю ученикам: здесь трудно стать двоечником, потому что в школе есть все для развития, чтобы проявился талант и наклонности каждого. Через научные общества школьников каждый ученик к старшим классам сможет выбрать свой путь, - говорит директор многофункционального лицея им.Героя Советского Союза Г.Камалеева Ревгат Тибаев.

По планам школа будет и образовательным центром, куда войдет детский сад. Он должен открыться в ближайшее время. Объект строится по  национальному проекту «Демография». Этого особенно ждут местные жители. Сейчас жилой комплекс в Новом Шигалеево  - один самых густонаселенных. И при этом почти на 10 тысяч человек работало только 2 садики, а школы не было и вовсе.

- Хорошо, что школа появилась, не надо теперь возить детей в Казань или как кто-то в Пестрецы, - говорит жительница Пестрецов Ангелина Хайдарова.

Школа в селе Новое Шигалеево будет носить имя известного пестречинца - Героя Советского Союза Галимзяна Камалеева.

Для местных жителей рядом с домом хотят создать новые рабочие места. Рустаму Минниханову презентовали инвест-проекты пружинного и маслосыродельного заводов.

В создание производств собираются инвестировать более 2-х миллиардов рублей. На заводы смогут трудоустроиться около семисот человек. И как отметил президент РТ Рустам Минниханов, при проектировании новых микрорайонов должна закладываться сразу и вся социальная инфраструктура.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров