Онлайн трансляция

Свернуть

«Рыбное место»: предпринимателя из Спасского района Татарстана выживают местные чиновники - видео

«Рыбное место»: предпринимателя из Спасского района Татарстана выживают местные чиновники - видео

https://tnv.ru

24 октября 2020, 13:00

270

0

Каково развитие рыбной отрасли в Татарстане? Подробнее в сюжете корреспондента «Семи дней» (ТНВ).

«Рыбное место»: предпринимателя из Спасского района Татарстана выживают местные чиновники - видео

В Татарстане есть и Волга, и Кама, и Меша, да каких-только рек и озер нет. По логике и местной рыбы, рыбных консервов – должно быть в избытке в магазинах, на рынках, в торговых центрах. И вроде бы, грех жаловаться. На прилавках рыба всякая, и копченая, и соленая и консервы, и котлеты и икра… А что из того, что мы видим на прилавках, произведено из местной рыбы, выловленной из местных рек, озер, водохранилищ. Практически ничего! От того и цена на продукцию по большей части, прямо скажем не милосердная.

Показатель потребления рыбы в Татарстане составляет около 10 килограммов на душу населения в год. Это крайне низкая цифра! Достаточно сказать, что норма потребления, рекомендуемая минздравом России, составляет 22 килограмма. Для сравнения, этот показатель в Японии – 70, в Норвегии – 47 килограммов на душу населения в год. Интересно, что в советские времена жители нашей страны потребляли 24 килограмма рыбы в год. Возможно, дело в нашем менталитете? Почему при таком потенциале развития рыбной отрасли, она у нас фактически находится в зачаточном состоянии? Предприниматель Анатолий Подгорнов из Спасского района Татарстана. Он занимается промышленным ловом, добычей и переработкой рыбы с 2005 года, а вообще в бизнесе еще дольше. Однако, сейчас его «рыбное дело» можно сказать под угрозой исчезновения. И дело не в том, что рыбы стало меньше или сам бизнес не рентабельный. Причина куда прозаичнее, со слов предпринимателя – его буквально выживают с собственной земли, под давлением местных чиновников.

- Я всегда думал, что право собственности – это право собственности и оно гарантировано конституцией! Меня отрезали от воды, - говорит рыбный предприниматель Анатолий Подгорнов.

Анатолий рассказал, что совсем недавно подвергся нападению от неизвестных лиц, прямо у порога, можно сказать родного дома.

С 2001-го года Анатолий работает в Спасском районе. Сначала он арендовал помещения у Тетюшского рыбозавода, затем с 2005 выкупил в собственность участок в Спасском районе и занимался и занимается любимым делом: промышленным ловом и добычей рыбы. В 2015-м году он выиграл очередной третий по счету аукцион на право использовать акваторию, как рыбодобытчик. Все это время Подгорнов не вылезает из судов: судится, доказывая свое право законно добывать рыбу на участке акватории Спасского района. Судится, отбиваясь от разного рода, порой нелепых обвинений. В том, что у него нет соответствующего оборудования, техники, в том, что он своей деятельностью наносит вред окружающей среде.

Как легальным рыбодобытчикам бороться с «серым рынком», смотрите подробнее в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров