Онлайн трансляция

Свернуть

«А был ли капремонт?»: родители детского сада Альметьевска так и не увидели обновленные группы - видео

«А был ли капремонт?»: родители детского сада Альметьевска так и не увидели обновленные группы - видео

https://tnv.ru

30 октября 2020, 17:00

553

0

Когда закончится ремонт, начатый еще полгода назад? Подробно выясняли корреспонденты ТНВ.

«А был ли капремонт?»: родители детского сада Альметьевска так и не увидели обновленные группы - видео

В начале этого года детский сад №10 в Альметьевске закрыли на капремонт. Родители ждали, что осенью малышей приведут в обновленные группы. Но вместо этого, говорят, они увидели старые двери и скрипучие полы.  «Куда дели 10 млн рублей?», - задаются вопросом родители в соцсетях. Теперь в ситуацию вмешалась прокуратура.

Старые двери, ободранный линолеум и некрашеные шкафчики – именно в таком виде встретил родителей и малышей детский сад после капремонта. Хотя детский сад остался таким же, каким и был до ремонта.

- Действительно этот садик был в ужасном состоянии. На коридоры, туалеты – взглянуть  было невозможно! Мы так ждали этого ремонта, - поделилась одна из родителей, чей ребенок ходит в детский сад №10 г. Альметьевска Алина Нигматуллина.

Ожидания не оправдались. Одна из родителей написала об этом в соцсети: «За эти деньги можно было построить новый детский сад. А тут даже старый линолеум не поменяли!». Пост вызвал общественный резонанс. Но, как позже выяснилось, в детсаду еще не был закончен ремонт. По просьбе родителей несколько групп открыли досрочно.

- По многочисленным просьбам родителей группы были открыты, но открыты были те, где имеется отдельный вход. В остальном здании  пока идут ремонтные работы. По контракту работы должны вестись до конца ноября, - заявила начальник управления образования Альметьевского района Ирина Павловская.

Детский сад №10 – 1967 года постройки. И за это время в нем ни разу не было капремонта. Старая электрика, санузел, не работала и вентиляция. Говорят, в первую очередь заменили именно их. На очереди - линолеум и межкомнатные двери. На большее, как хотели бы родители малышей,  уже нет денег.

Основная часть денег ушла на установку новой вентиляции. Из-за ее изношенности в саду была сырость и плесень. 

- Нам все заменили, поставили красивые перегородки, установили унитазы новые, раковины поменяли, душ, полы чистые, плитку, - поделилась воспитательница детского сада «Светлячок» Заухия Низамеева.

И.о. заведующей детским садом №10 же заявила, что в первую очередь велись работы, по установке систем безопасности для детей.

- Смету мы сами не составляем. Для этого существуют подрядная организация. И конечно отталкиваемся от тех требований, на которые были замечания Роспотребнадзора. Установили пожарную сигнализацию – потому что по безопасности детей, мы не можем эти пункты нарушать, - заявила и.о. заведующей детским садом №10 Елена Инзерова.

На все ремонтные работы из республиканского бюджета было выделено всего 10 миллионов рублей. На косметический ремонт местное управление образования выделило дополнительную сумму. Чтобы оснастить новой мебелью все группы и сделать такой ремонт, какой хотят родители потребовалось бы в 3 раза больше денег.

- Любой родитель хочет прийти и увидеть внешнюю красоту. А те работы, которые были запланированы, это те работы, которые не видны, - заявила начальник управления образования Альметьевского района Ирина Павловская.

После претензий родителей детский сад закрыли. Его откроют только после того, как завершат все запланированные работы. Малыши пока ходят в другие учреждения.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров