Онлайн трансляция

Свернуть

Количество работающих россиян сократилось до 10-летнего минимума

Количество работающих россиян сократилось до 10-летнего минимума

https://tnv.ru

09 февраля 2021, 12:58

303

0

Аналитики FinExpertiza подсчитали, что в 2020 году число работающих жителей России уменьшилось у на 1,65 млн — до 70,7 млн человек, что является абсолютным минимумом за последние 10 лет.

Количество работающих россиян сократилось до 10-летнего минимума
В последний раз настолько существенно численность занятого населения сокращалась во время финансового кризиса в 2009 году и в 1990-е.

Работающее население сократилось в 67 из 85 регионов России. Наиболее негативная динамика наблюдалась в основном в небогатых регионах с невысокими доходами населения. Так, существенно упало число трудящихся в Мордовии, Марий Эл, Карачаево-Черкесии, Алтайском крае, Дагестане, Рязанской области, Коми, Новгородской, Саратовской и Архангельской областях.

«Резкое сокращение численности трудящихся россиян в 2020 году произошло прежде всего в связи с закрытием предприятий и урезанием штатов в период коронакризиса. Однако нехватка рабочих мест, с одной стороны, и одновременно недостаток рабочей силы — с другой, являются долгосрочными проблемами российской экономики, связанными со структурными и демографическими факторами», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров