Онлайн трансляция

Свернуть

«Мусорные разногласия»: как предприниматели в Набережных Челнах противостоят региональным операторам - видео

«Мусорные разногласия»: как предприниматели в Набережных Челнах противостоят региональным операторам - видео

https://tnv.ru

11 апреля 2021, 16:00

528

0

Есть ли свет в конце тоннеля? Подробности в сюжете ТНВ.

«Мусорные разногласия»: как предприниматели в Набережных Челнах противостоят региональным операторам - видео

В Набережных Челнах снова бушует предпринимательское сообщество. И снова речь о мусорной реформе. Реформа эта, по сути, пока выражается лишь в новых тарифах и нормативах, с которыми как-то приходится жить. Иногда эти новые издержки с жизнью просто несовместимы - так считают многие челнинские предприниматели. В конце прошлого - начале нынешнего года компания «Гринта» - региональный оператор Восточной зоны по обращению с отходами приступил к переоформлению договоров с юридическими лицами. Этот процесс тянется еще с 2019 года, потому что у каждой стороны свое видение того, каким образом должны проходить расчеты.

Вариантов всего два. Первый - плата по объему (или по факту). Например, магазин производит в день 2 кубометра мусора или один контейнер – за это и нужно платить. Будет мусора больше – значит, придется и заплатить больше. И вариант второй - начисляют плату за вывоз мусора исходя, не из существующего количества мусора, а из нормативов его накопления. Здесь в расчет принимаются квадратные метры, чем их больше, тем в глазах оператора больше вы мусорите. Т.е. в первом случае вы заплатите за год 27 тысяч рублей, а во втором 270! В десять раз больше. За то же самое количество мусора, которое вы производили годами.

В этом суть разногласий между предпринимателями и региональным оператором - бизнес устраивает, конечно, первый вариант, оператор настаивает на втором. Очевидно уже, что это противостояние будет долгим. Конечно, не у всех предпринимателей нагрузка увеличивается в 10 раз, но кому-то для мыслей о закрытии бизнеса хватит и двух-трех раз.

Например, в одном из торговых центров в Челнах администрация утверждает, что в день у них накапливается 8-9 кубометров мусора, нормативы же говорят, что в 8 раз больше. Площадь ТЦ - 29 тысяч, норматив — 0,82 кубометра с каждого квадратного метра в год. Итого в год — 24 тысячи кубометров, то есть в день 66 кубометров мусора! Если умножить на тариф 456 рублей за куб, то получается 11 миллионов 300 тысяч в год или 30 тысяч в день.

- Регоператор нам прислал проект договора, в соответствии с которым мы в год должны оплачивать 11,5 млн рублей только за вывоз мусора, а сейчас 1 млн с небольшим, - рассказал директор торгового центра Хамид Бегишев.

Платить по счетчику или по факту, сколько произвели мусора — за столько и заплатили — отныне это хрустальная мечта предпринимателей. Региональный оператор непреклонен — так не будет больше, понятия «по факту» больше нет в обновленном законодательстве.

Приживется ли в итоге мусорная реформа в Набережных Челнах, смотрите подробнее в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров