Онлайн трансляция

Свернуть

Путешествие по Эрмитажу: добро пожаловать в мир искусства

Путешествие по Эрмитажу: добро пожаловать в мир искусства

https://tnv.ru

26 ноября 2021, 11:09

420

0

Путешествие по Эрмитажу: добро пожаловать в мир искусства
Эрмитаж представляет собой грандиозный музейный комплекс. Это самый крупный музей Санкт-Петербурга и один из известнейших в мире. Он стоит в одном ряду с парижским Лувром, с музеем Метрополитен в Нью-Йорке и Британским музеем.

Комплекс расположен на Дворцовой площади. В него входят 5 зданий, соединенных переходами. Осмотреть эти уникальные исторические достопримечательности можно самостоятельно или с гидом, заказав экскурсию на https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/bilety-v-ermitazh.

Помимо основных архитектурных памятников, посетители смогут увидеть огромную музейную коллекцию – это три миллиона экспонатов. Они размещены в основных корпусах. Это Зимний дворец, Малый и Большой Эрмитаж, Старый и Новый Эрмитаж и театр.
Гаражное здание, расположенное на территории комплекса, является более поздней постройкой и выполняет свое прямое назначение.

Здание Зимнего дворца

Здание Зимнего дворца является основным сооружением Эрмитажа. Во времена русских императоров Зимний дворец служил царской резиденцией. Он построен в стиле барокко, отличающемся роскошью и изяществом. Музеем Зимний стал после революции – в нем расположилась основная коллекция Эрмитажа.

Здание Малого Эрмитажа

История музея началось именно с этого здания. Здание Малого Эрмитажа было возведено для императрицы Екатерины II. Первыми экспозициями музея стали подаренные ею картины и скульптуры.

Большой Эрмитаж

При строительстве Малого Эрмитажа стало очевидно, что помещений для размещения всех экспонатов будет недостаточно. Поэтому через 10 лет был возведен корпус Большого Эрмитажа. На втором этаже музея разместились произведения Тициана, да Винчи, Джорджоне и других.

Новый Эрмитаж

Самое молодое строение комплекса создано в середине XIX. Оно было построено для посещения широкой публики. Портик здания поддерживается атлантами. Музей хранит экспонаты европейского искусства и коллекции античных времен.

Театр Эрмитажа

Театр гармонично дополняет архитектурный комплекс Эрмитажа. В нем проводились балы, ставили пьесы, устраивали маскарады. Театр имеет крытый переход к музейному комплексу.

Коллекции Эрмитажа

Количество экспонатов в музее постоянно увеличивается. Часть экспозиции была перенесена в Главный штаб, расположенный на другой стороне площади. Оружие пришлось разместить в здании Биржи на Васильевском острове. Некоторые экспонаты содержатся в Меншиковском дворце.

В Главном комплексе можно увидеть коллекции нумизматики, предметы античного искусства, картины мировой живописи, произведения Рембрандта и Микеланджело.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ (6+)

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров