Онлайн трансляция

Свернуть

РАН прикидывает сценарии распада России на фоне «удручающей» экономики

РАН прикидывает сценарии распада России на фоне «удручающей» экономики

https://tnv.ru

04 декабря 2019, 16:13

1373

0

По мнению Виктора Суслова, нынешняя ситуация сопоставима с состоянием СССР накануне распада

РАН прикидывает сценарии распада России на фоне «удручающей» экономики

В Российской академии наук (РАН) рассказали о гипотетическом сценарии, в котором единое экономическое пространство страны распадается на автономные образования по границам федеральных округов.

В расчетах модели использовали историю развала СССР в конце 1980-х годов. Об этом в интервью «Коммерсанту» сказал заместитель директора по науке Института экономики промышленного производства Сибирского отделения РАН, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Виктор Суслов. По его словам, изучение российской экономики выявило «удручающие» выводы.

Цитата

- Самым самодостаточным макрорегионом России является Северо-Западный федеральный округ. В состоянии автаркии он сохраняет 85,4% исходного уровня своего целевого показателя. Это даже больше, чем аналогичный российский показатель накануне распада СССР (64,6%). Самым злостным «паразитом» на «теле» России является Центральный федеральный округ. Его «вклады» в целевые показатели всех федеральных округов оказались отрицательными, причем «результатом» его «взаимодействия» с Северо-Западным округом является сокращение целевого показателя последнего почти на одну четверть. Сложившаяся ситуация - следствие непропорционально и несправедливо больших доходов, получаемых прежде всего в Москве. Финансовые ресурсы искусственно стягиваются в федеральный центр со всей страны, - говорит Суслов.

«Чисто умозрительно можно сопоставить нынешнее российское состояние с СССР накануне распада», - резюмирует Суслов.

фото: wikimedia.org

Источник: finanz.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров