Онлайн трансляция

Свернуть

Арская диспозиция: глава минсельхоза Татарстана лично проверил состояние полей

Арская диспозиция: глава минсельхоза Татарстана лично проверил состояние полей

https://tnv.ru

07 апреля 2020, 12:17

629

0

А на селе работу и не прекращали.

Арская диспозиция: глава минсельхоза Татарстана лично проверил состояние полей
Техника готова, аграрии ждут погоды. Накануне министр сельского хозяйства республики Марат Зяббаров лично выехал на поля, которые сейчас готовят к севу. В Арском районе Татарстана нужно засеять как хлеб, так и засадить поля овощами. Можно ли это сделать почти на месяц раньше положенного срока – узнала съемочная группа ТНВ.

 На конвейере - отборный картофель, несколько российских и зарубежных сортов. Причём все они выросли на полях Арска: устойчивыми к вредителям, стойкими в холода.
Министру докладывают, что с картофелем будет дальше: буквально через считанные дни он окажется в земле. Хозяйство готовится к посевной. Накопили тысячи тонн семян.

- Для примера, вот так выглядят 1800 тонн картофеля, выращенных на этом поле. Вот такими огромными горами они хранятся на складах, до тех пор, пока их не отсортируют и снова не посадят в землю, - рассказывает наш корреспондент Рамиль Шайдуллин.

- Запчасти необходимые приходят, технику необходимую ремонтируем, готовимся. Как будем готовыми к посевной, выйдем по плану, - делится агроном по овощеводству агрофирмы «Кырлай» Александр Воронин.

Арские аграрии готовятся к масштабной посевной кампании: в закромах ждут овощи и зерно, в автопарках - рабочие и техника. Часть из них - боронует и подкармливает. Но, в других районах уже сеют.

- У нас уже сегодня вышли на сев Дрожжановский, Буинский, Нурлатский районы. Каждый день количество районов прибавляется. Всё зависит только от погоды, - считает Марат Зяббаров.

А вот, например, эпидобстановка, на посевную повлиять не должна: все эти дни аграрии строго в масках и перчатках.

- Соблюдаем все меры безопасности. И нам нужно вовремя закончить весенне-полевые работы, - утверждает Ильшат Нуриев, глава Арского района.

Пока - этап подкормки и боронования. Кроме Арского, этим заняты ещё более чем в 30-ти районах. Тоже ждущих тепла: когда погода откроет поля.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров