Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани не хватает 1 500 учителей и воспитателей

В Казани не хватает 1 500 учителей и воспитателей

https://tnv.ru

13 сентября 2021, 11:22

577

0

Причиной такого дефицита являются традиционно низкие зарплаты в отрасли.

В Казани не хватает 1 500 учителей и воспитателей

В Казани открыты 1 500 педагогических вакансий, в Набережных Челнах не хватает 840 педагогов. Об этом сообщает «Реальное время» со ссылкой на главу татарстанского профсоюза работников системы образования Юрия Прохорова.

По мнению специалиста, причиной такого дефицита являются традиционно низкие зарплаты в отрасли. Молодежь не хочет трудиться за маленькие деньги.

Такая же ситуация обстоит с детскими садами республики. Со слов Прохорова, на 14 групп малышей приходится всего 4 воспитателя, тогда как на каждую группу положен один. В результате этого воспитатель в силах выполнять свою работу на должном уровне.

Единственным способом привлечения новых кадров в эту отрасль является повышение зарплат учителей и воспитателей в Татарстане до 2 размеров МРОТ, подчеркнул глава татарстанского профсоюза работников системы образования.

Напомним, ранее сообщалось о том, что россияне считают зарплаты учителей, врачей и ученых несправедливо низкими. 64% опрошенных считают, что учителя должны в среднем получать до 120 700 рублей в месяц. Зарплату врачей можно было бы увеличить до 122 800 рублей в месяц – с этим согласились 58% респондентов. А ученые достойны получать в среднем 130 800 рублей в месяц, считает 36% россиян.

Фото: pixabay.com


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров