Онлайн трансляция

Свернуть

Прелести удаленки: как в Татарстане технологию дистанционного обучения отработали на студентах

Прелести удаленки: как в Татарстане технологию дистанционного обучения отработали на студентах

https://tnv.ru

08 апреля 2020, 09:24

551

0

Все образовательные учреждения республики накануне перешли на удалённое образование.

Прелести удаленки: как в Татарстане технологию дистанционного обучения отработали на студентах
Теперь вместо диктанта - дистант. Все образовательные учреждения Татарстана накануне перешли на удалённое образование. А вот студенты ВУЗов и СУЗов намного раньше. И они уже освоили все нюансы дистанционки. Главное, говорят - иметь хороший гаджет и скоростной интернет. Студенты Альметьевского политехнического техникума уже защищают курсовые, и даже дипломные. Каково это - выступить перед комиссией из дома в пижаме? – в сюжете ТНВ.

 Альберт Шаймарданов сегодня защищает свой курсовой проект. Но вместо белой рубашки с галстуком - домашняя одежда. На видеосвязь с будущим нефтяным механиком вышли не только преподаватели, но и работодатели.

 Zoom, Moodle, «Cкайп» - для обучения учителя выбирают разные платформы. Пока пары сократили до одного часа! За это время преподаватель объясняет новую тему, даёт задание, ну а если надо, выходит на видеосвязь с каждым - индивидуально.

 Для преподавателя с 25-летним стажем Рустема Рамазанова обучение на удаленке тоже впервые. Как разработать веб-приложения? Всё объясняет и показывает через скайп.

 - Ребятам мы даем задание, они его делают у себя дома. Сайты, программы пишут. Потом мы можем эти занятия проверять, - рассказывает Рустем Рамазанов, заместитель директора по информатизации Альметьевского политехнического техникума.

 Техникум на удаленку перешел одним из первых. Опыт уже был. В 2018 году выиграли федеральный грант и начали внедрять дистанционную систему.

 - В рамках этого гранта мы обучили преподавателей дистанционным технологиям. Закупили часть курсов. Готовых. Попробовали это на студентах заочного отделения, - объясняет Регина Байрашова, заведующая учебной частью Альметьевского политехнического техникума.

 Сейчас 2000 студентов обучаются из дома. Тем, у кого не было технической возможности, раздали ноутбуки.

 - Даже сегодня мы направили ноутбук в Заинск, студенту - сироте. Из своего резерва. Отдали ноутбук. Бабушка вышла, сказала, что телефон старенький не получается, - рассказывает Ильдар Багманов, директор Альметьевского политехнического техникума.

 Через неделю у некоторых студентов уже начнется сессия. Экзамены и зачеты тоже будут принимать удаленно.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров