Онлайн трансляция

Свернуть

В Удмуртии нашли фрагмент надгробия с арабской вязью

В Удмуртии нашли фрагмент надгробия с арабской вязью

https://tnv.ru

29 июля 2020, 14:15

513

0

Об этом «Сусанину» рассказал имам-хатыб Кестымской мечети Ильмир Касимов.

В Удмуртии нашли фрагмент надгробия с арабской вязью
В селе Гордино Балезинского района Удмуртии обнаружили фрагмент древнего каменного надгробия.

«У нас запланировано открытие нового памятника на месте древнего захоронения. У нас там уже был булгарский памятник. Его в начале 1930-х годов увезли в Глазов, потом передали в Национальный музей Удмуртии в Ижевске», — рассказал Ильмир Касимов.

Как рассказал Ильмир Касимов, одна из местных жительниц решила поставить современный памятник, его изготовили из мрамора. 27 июля приехали рабочие, чтобы разравнять место и залить основание. Когда начали разравнивать землю, лопата наткнулась на камень.

«Звонят мне, я был в Балезино. Говорю, что камни все равно надо убирать. На полштыка начали копать, выясняется, что там несколько камней. И нашли косточку. А раз это могила — испугались, снова позвонили мне. Говорю, чтоб ничего не трогали», — рассказал Касимов.

По возвращению имама в Гордино, начали камни расчищать и класть на место. На одном из камней обнаружили знак. Предполагают, что это знак камнерезчика. С другой стороны — слово «Аллах» и буква М от слова «бисмиллях». Размер камня 20/20/39 см.

Пока камень увезли в Кестымскую мечеть. Скорее всего, отметил имам, его оставят там, чтоб хотя бы какая-то реликвия в Кестыме была.

Пока ждут археологов и надеются, что они помогут раскопать оставшиеся камни.

1 августа планируют организовать праздник Курбан-байрам, сварить кашу и провести открытие мемориального памятника.

фото: susanin.news

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров