Онлайн трансляция

Свернуть

100-летие ТАССР на ТНВ: Февральская революция (ВИДЕО)

100-летие ТАССР на ТНВ: Февральская революция (ВИДЕО)

https://tnv.ru

05 января 2020, 11:00

464

0

Столетие Татарской АССР - знаковая веха для Республики Татарстан и ее многонационального народа, как известно 2020 год в Республике Татарстан объявлен годом 100-летия образования Татарской АССР.

100-летие ТАССР на ТНВ: Февральская революция (ВИДЕО)
В честь этого телеканал ТНВ запустил цикл документальных фильмов «Вехи истории», посвященный разным событиям в ТАССР.

«Начало великих перемен»

История 20-го века была насыщена событиями самого разного характера, были в ней и великие открытия, и великие катастрофы. Но именно Февральская революция 1917 года в результате которой была свергнута многовековая монархия, и власть перешла к временному правительству – Россия стала временем великих перемен. Историки уверены, что революция была неизбежна, т.к. причин для ее возникновения было много. Это и поражение на фронтах, и тяжелое положение рабочих и крестьян, голод, разруха, политическое бесправие, спад авторитета самодержавной власти и ее неспособность провести реформы.

Петроград февраль 1917-го года, события развиваются стремительно. Перебои с поставками продовольствия в крупные города, нехватка хлеба и рост цен приводят к массовой забастовке рабочих. С лозунгами «Хлеба», «Долой войну», «Долой самодержавие» выходят на улицы. Так, политическая демонстрация положила начало Февральской революции.

Напомним, что указом президента Республики Татарстан от 25 сентября 2019 года № УП-572 в ознаменование 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, в целях широкого привлечения общественного внимания к важному историческому этапу становления и развития республики, 2020 год в Республике Татарстан объявлен годом 100-летия образования Татарской АССР.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров