Онлайн трансляция

Свернуть

Роспотребнадзор проверил веранды и террасы кафе Казани – видео

Роспотребнадзор проверил веранды и террасы кафе Казани – видео

https://tnv.ru

23 июля 2020, 12:00

295

0

Сотрудники ведомства проконтролировали как соблюдаются предписания. Подробнее в сюжете ТНВ.

Роспотребнадзор проверил веранды и террасы кафе Казани – видео
Самые частые нарушения, по словам специалистов, это отсутствие масок и перчаток с запасом на 5 дней, неисполнение термометрии и несоблюдение социального дистанцирования гостей. Штрафы за подобные нарушения: для юрлиц от 200 тысяч рублей.

Увидев сотрудника в погонах, работники ресторанов начинают невольно нервничать. Проверка напоминает экзамен в школе. Только вместо плохих оценок – штрафы, и не малые. Для индивидуальных предпринимателей от 50 тысяч рублей, юрлицам до 200-т тысяч. Не соблюдать требования Роспотребнадзора - себе дороже.

Управление Роспотребнадзора выдало кафе и ресторанам 44 предписания. Это своеобразный свод обязательных требований. Они касаются не только работы поваров и официантов, но и гостей.

Один из казанских ресторанов экзамен сдает хорошо. Вот проверяем журнал, в нем записаны показатели температуры сотрудников за каждые четыре часа.

В другом заведении, куда неожиданно нагрянули инспекторы Роспотребнадзора, на начало дня гостей в нем не мало.

- Конечно, приходится разочаровываться, что день рождения гости не могут отметить, как раньше. Но, все относятся с пониманием, - говорит директор трактира Александра Строкина.

- Но выполняют эти правила не все, - говорят в Роспотребнадзоре.

Как раз из-за социальной дистанции кафе и рестораны сейчас не места для встречи больших шумных компаний.

- Бывает неправильное ведение журналов в части термометрии, использование моющих средств без эффекта против вирусов. Также ведение необходимой документации по уборке, - рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Татьяна Можаева.

Все это и еще 41 правило Роспотребнадзора сотрудникам летних террас и веранд лучше соблюдать. За месяц инспекторы уже проверили 200 летних веранд и выписали 4 протокола. Рейды будут проводить ежедневно.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров