https://tnv.ru
20 октября 2020, 14:00
314
0
Роспотребнадзор РТ рекомендует предприятиям придумать новые правила работы: сотрудников 65+ предлагают отправить на удаленку. Причина столько радикальных мер в том, что каждый пятый заболевший коронавирусом в республике – возрастной. Подробнее в сюжете ТНВ.

Перевести сотрудников в возрасте 65 + на удаленку и предусмотреть для них индивидуальный режим работы. С такими рекомендациями к работодателям обратился Роспотребнадзор РТ.
С продуктами и со всем необходимым весной волонтеры стали чуть ли не лучшими друзьями пожилых татарстанцев. Сегодня Роспотребнадзор Татарстана просит возобновить работу волонтеров. А представителям старшего поколения перейти на удаленную работу.
- Обращаемся к работодателям, чтобы для лиц старше 65 лет все таки по возможности был предусмотрен дистанционный режим работы, либо работа по индивидуальному графику, - заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.
Еще один совет от Роспотребнадзора – не торопиться делать тесты ПЦР, если нет симптомов болезни.
- Если нет никаких симптомов, то вполне вероятно, что вирус мы там не обнаружим. Хотя в принципе вирус может быть в крови и могут вырабатываться антитела, но клиники не будет и выявляться он не будет, - рассказала Любовь Авдонина.
Продолжаются проверки по соблюдению антиковидных мер в общественных местах и на транспорте. Как итог - сотни нарушений. Только по игровым комнатам - 68 предписаний. В больницах же в зоне риска сами врачи. С начала пандемии в республике на работе коронавирусом заразились 588 медиков. Это около 7,5% от всех работающих с коронавирусными пациентами.
- На данный момент мы зафиксировали 11 умерших медицинских работников и 5 случаев при расследовании признаны страховыми, - рассказал заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.
Из-за осеннего подъема ОРВИ не хватает и врачей и в амбулаториях. Они тоже болеют простудой и уходят на больничный.
- В период подъема ОРВИ у нас, к сожалению, сотрудники тоже от этого не убереглись, - заявил Владимир Жаворонков.
В школах - ситуация под контролем. Правда, в них, в колледжах и вузах - 82 очага с единичными случаями. В половине из них наблюдение за контактными лицами продолжается.
Как напоминание о том, что может произойти, если люди массово не будут соблюдать меры безопасности, в Казани - новый мурал. Размером почти в 9-этажный дом, он посвящен самоизоляции.
Автор – Азат Шакиров на стреле крана уже 5-й день. На стене - пчелы. Скажите причем тут самоизоляция? Художник объяснил что, это аллегория.
- У пчел есть такие же болезни, вирусы и пчеловоды стараются разделить пчел, - говорит художник Азат Шакиров.
Может хотя бы творчество поможет донести до некоторых жителей необходимость мер безопасности. Кому-то похоже и антирекорда в почти 16 тысяч заболевших по стране за сутки – еще мало.
Поделиться
Комментарии 0