Онлайн трансляция

Свернуть

Гитара Николая Караченцева будет храниться в Казани - видео

Гитара Николая Караченцева будет храниться в Казани - видео

https://tnv.ru

25 января 2021, 17:00

401

0

Частичка души народного артиста РСФСР Николая Караченцева теперь есть и в Казани. Супруга покойного актера Людмила Поргина передала в дар музею социалистического быта некоторые его личные вещи и даже знаменитую гитару, на которой артист учился играть, будучи студентом школы-студии МХАТ. Какие из  экспонатов уже доступны для казанцев и гостей города и что связывает Казань и человека-легенду – смотрите подробнее в сюжете ТНВ.

Гитара Николая Караченцева будет храниться в Казани - видео
Он ушёл из жизни в октябре 2018-го, но его голос до сих пор звучит в сердцах миллионов поклонников. Теперь и в казанском музее можно увидеть некоторые фрагменты его легендарной театральной жизни. Тот самый колпак, в котором Караченцев сыграл балагура и бунтаря Тиля на сцене Ленкома. А вот его первые кроссовки, Николай Петрович был очень спортивным человеком. А ещё очень любил теннис.

Но главный экспонат, который передала в музей супруга Николая Караченцова - вот эта старенькая гитара.

Гитар в музее социалистического быта больше 300, но этот инструмент особенный и действительно уникальный. На нём Николай Петрович не просто учился играть, но и выступал на сцене. Исполняя романсы на стихи Есенина и песни Высоцкого.

«Столькие годы она была с ними, она хранилась на даче. Он брал её в момент отдыха», - сказал директор Казанского музея социалистического быта.
В ближайшее время на инструменте поменяют струны, и она снова зазвучит. Хотя и сейчас, прикоснуться к гитаре, на которой играл сам Николай Караченцов - настоящее счастье для поклонников артиста.

«Если он в фильме снимался, то этот фильм гарантировал ему успех + Хорошо, что в таких городах есть такие музеи. Куда можно прийти посмотреть, что-то вспомнить», - сказала туристка из Смоленска Ирина Енгалычева.

Мало кто знает, но в 50-е годы прошлого века Николай Караченцов некоторое время жил в Казани вместе со своей мамой. Янина Евгеньевна работала балетмейстером в театре оперы и балета. Ее приглашали даже за рубеж. И об этом важно рассказывать, считает директор музея Рустем Валиахметов. Потому он и обратился к семье артиста с инициативой организовать выставку.

«Конечно, это для них дорого, но всё-таки семья настроена так, что люди должны это видеть. Хранить это в четырех стенах это хорошо, но всё таки в таком большом городе как Казань представить напомнить еще раз вспомнить о творчестве этого актера», - сказал директор Казанского музея социалистического быта.

«Для меня он в первую очередь это воспоминания детства. Как раз приключения Электроника. Ури. Для меня это одна из самых выдающихся его ролей», – сказал турист из Москвы Вячеслав Енгалычев.

Среди предметов, которые передала музею семья Караченцова, есть и шляпка с перчатками, в которых Людмила Поргина венчалась с Николаем Петровичем. В ближайшее время в Казань из Москвы привезут и другие вещи артиста.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров