Онлайн трансляция

Свернуть

Казань удерживает третье место в России по числу призеров школьных олимпиад

Казань удерживает третье место в России по числу призеров школьных олимпиад

https://tnv.ru

26 января 2021, 12:14

234

0

В 2020 году максимальный результат сразу по двум предметам получили 7 казанских выпускников, 56% стобалльников города остались учиться в казанских вузах. Об этом сообщил начальник управления образования Казани Ирек Ризванов.

Казань удерживает третье место в России по числу призеров школьных олимпиад
По словам Ризванова, в 2020 году новым показателем успешности субъекта России стало количество дипломов в расчете на тысячу одиннадцатиклассников. Казань опередила все города-миллионники, включая Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, в 2020 году на 20% увеличилось количество школьников и педагогов, награждаемых грантами мэра города.

В прошлом году в связи с пандемией коронавируса правила итоговой аттестации были изменены. «Выпускники 9 и 11 классов в 2020 году получили аттестаты без сдачи экзаменов. ЕГЭ был нужен только тем, кто планировал поступать в высшие учебные заведения. Так, из более 6200 казанских выпускников ЕГЭ сдавали 5650», – пояснил докладчик.

Почти каждый третий стобалльник ЕГЭ в Татарстане окончил казанскую школу. За последние 10 лет средний результат ЕГЭ по русскому языку вырос на 14,34 балла. Рост в сравнении с прошлым годом составил 0,58 балла. Средний результат по математике профильного уровня за этот же период повысился почти на 12 баллов. По сравнению с прошлым годом результат оказался ниже на 5,46 балла.

Также в прошлом учебном году в региональном этапе олимпиад приняли участие 1030 школьников Казани, из них победителями и призерами стали больше половины. В число лучших в 2020 году вошли 12 школ Казани. А лицей №131 стал первым в топ-20 лучших школ Приволжского федерального округа.

Фото: kzn.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров