Онлайн трансляция

Свернуть

В Казань привезли обвиняемого в краже бриллиантов колумбийца

В Казань привезли обвиняемого в краже бриллиантов колумбийца

https://tnv.ru

06 апреля 2021, 13:27

1121

0

В марте его экстрадировали из Аргентины в Россию.

В Казань привезли обвиняемого в краже бриллиантов колумбийца
Колумбийца Эдгара Алехандро Валеро, предположительно укравшего чемодан с якутскими бриллиантами в столице Татарстана, доставили в Казань и поместили в СИЗО. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Напомним, Эдгар Алехандро Валеро в июле 2018 года похитил в Казани бриллианты, стоимостью около 160 миллионов рублей. В это время как раз завершилась ювелирная выставка. Ее участники разбирали экспозиции и увозили вещи и драгоценности. В это время сотрудникам охранного предприятия вызвались помочь несколько мужчин. Вместе они сложили вещи и чемоданы с бриллиантами в автомобиль. И впоследствии представители якутской ювелирной компании не досчитались одного кейса с драгоценными камнями. Стоимость пропавшего они оценили в 160 млн рублей. Преступление зафиксировали камеры видеонаблюдения.

В сентябре 2018 года его объявили в розыск, спустя год его задержали на территории Аргентины. Несмотря на попытки адвокатов помешать экстрадиции, Генпрокуратуре России удалось добиться принятия положительного решения. И фигуранта дела под конвоем доставили в Москву для привлечения ответственности.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Кража группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». О судьбе кейса с дорогостоящими украшениями пока данных нет. Известно, что там находилось около 1800 ювелирных изделий – колье, серьги и кольца. Сейчас идет розыск похищенного. Расследование продолжается.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров