Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани планируют установить памятную доску Герою СССР Михаилу Девятаеву

В Казани планируют установить памятную доску Герою СССР Михаилу Девятаеву

https://tnv.ru

17 ноября 2021, 15:34

295

0

В Казани планируют установить памятную доску Герою СССР  Михаилу Девятаеву

В столице Татарстана планируют установить памятную доску летчику, Герою СССР Михаилу Девятаеву. Об этом информирует пресс-служба мэрии Казани.

Предположительно, доску установят на здании №7 по улице Несмелова, где расположен казанский филиал Волжского государственного университета водного транспорта.

Легендарный летчик Михаил Девятаев родился 8 июля 1917 года в селе Торбеево Спасского уезда в семье крестьянина и был 13-м ребёнком в семье.

В августе 1934 года бежал в Казань, опасаясь уголовного преследования за хищение колхозной собственности. В том же году поступил в Казанский речной техникум, который окончил в 1938 году, там же занимался в аэроклубе. Работал помощником капитана баркаса на Волге. 

Ранее сообщалось, что житель Казани пожаловался в системе «Народный контроль» на мемориальную доску с допущенной ошибкой в отчестве журналиста и советского разведчика Рихарда Зорге. 

Мемориальная доска установлена на доме №47а по улице Рихарда Зорге. На ней указано, что улица названа в честь героя Советского Союза Рихарда Адольфовича Зорге. В действительности же отчество Рихарда Зорге — Густавович.

В комментариях к заявке представители казанских властей заявили, что мэрия не заказывала данную доску и на балансе эта табличка не состоит. Правозащитник Еркен Сарсембаев выразил негодование, что власти заранее не приняли меры для установления правильного отчества разведчика.

Фото: ru.wikipedia.org

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров