Онлайн трансляция

Свернуть

Чашка кофе за пустую бутылку: в Казани поставили фандоматы для раздельного сбора мусора (ВИДЕО)

Чашка кофе за пустую бутылку: в Казани поставили фандоматы для раздельного сбора мусора (ВИДЕО)

https://tnv.ru

03 декабря 2019, 10:07

485

0

В казанской мэрии подвели итоги «мусорной реформы»

Чашка кофе за пустую бутылку: в Казани поставили фандоматы для раздельного сбора мусора (ВИДЕО)

На улицах Казани появятся фандоматы - аппараты, в которых при сдаче тары можно получить различные бонусы. Такими планами сегодня поделились в казанской мэрии. В исполкоме подвели итоги реформы раздельного сбора мусора. Что делается и готовы ли казанцы сами сортировать отходы – смотрите в сюжете ТНВ.

Пока такой терминал для сдачи банок и бутылок установили в одном из торговых центров Казани. При сдаче одной емкости устройство дает сертификат на покупку чашки кофе. В ближайшее время по Казани хотят установить около трех тысяч фандоматов с различными бонусами.

Вместе с этим казанские дворы будут продолжать оснащать контейнерами для раздельного сбора мусора. Сейчас ими охвачено 80% многоквартирных домов. «Если вижу что пластиковые бутылки в общую кучу положили - перекладываю их отдельно и с другим мусором тоже так», - говорит житель Казани Елизавета Максимова.

Чтобы все знали, зачем нужен раздельный сбор - во всех школах и садиках начали проводить «ЭКО-уроки». «На уроках мы научились разбирать мусор чтобы беречь нашу экологию. Вторичное сырье - они и перерабатывается и из него изготавливаются новые продукты», - говорят корреспондента ученики лицея №121 Казани.

Цитата

- После того как мы Универсиаду провели наши люди перестали выкидывать бутылки и бычки в окна, сорить так. И это мы привили на девятый год нашей системной работы. Задача по раздельному мусору ещё сложнее, - говорит мэр Казани Ильсур Метшин.

Помочь должна республиканская программа «Наш двор». По ней будут ставить новые и переоборудовать старые контейнерные площадки.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров