Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане призывают горожан спасать пернатых от голода (ВИДЕО)

В Татарстане призывают горожан спасать пернатых от голода (ВИДЕО)

https://tnv.ru

13 января 2020, 18:00

236

0

Воробьи, дятлы,  голуби, снегири, синицы, поползни утки и лебеди - в наступившие морозы помощь нужна самым маленьким обитателям планеты.

В Татарстане призывают горожан спасать пернатых от голода (ВИДЕО)
Всем им необходима поддержка неравнодушных горожан, таких как Данил с сестрёнкой Алиной. Угощения для птиц они приносят каждый выходной, в канун Нового года своими руками сделали для них кормушку.

- Со своей дружной семьей выходим в парки, леса, кормим наших птичек, которые остаются на зимовку, чтобы они приносили людям радость своим пением, - говорит Раиль Шафигуллин.

Кроме привычных птиц и уток в Казани на зимовку остаются и лебеди. Они уже стали постоянными жителями Кабана. Месяц назад уникальную историю, как эта лебединая семья не пустила к себе лебедей из Набережных Челнов. Сейчас три пернатых друга полностью восстановились. Они находятся под присмотром ветеринаров казанского зоопарка и эту зиму они проведут здесь.

- В дальнейшем мы планируем их выпустить на озеро, скорее всего Нижний Кабан, весной, когда вскроется лед, появится открытая вода для дальнейшего проживания на воле, - учёный секретарь Казанского зооботанического сада Резеда Флегонтова.

Перелеты - это всегда риск. Их переносит только треть птиц: в пути их подстерегают хищники и охотники. При комфортных условиях и подкормке, пернатые остаются.

Помогать птицам в зимние морозы надо, об этом говорят и специалисты.

- Температура тела у птиц 42 градуса, поэтому для них температура 10, 15 и даже 30 градусов совершенно не смертельна. Они страдают именно от голода. Если наши горожане будут подкармливать, вреда не будет. Главное - знать что давать, - говорит заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья КФУ Ильгизар Рахимов.

Для угощений подойдут самые простые продукты: пшено, семечки, ягоды рябины, крошки хлеба и несолёное сало. Такая кормушка, например, спасёт от смерти 50 синиц.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров