Онлайн трансляция

Свернуть

Когда в Татарстане установят 5G вышки - видео

Когда в Татарстане установят 5G вышки - видео

https://tnv.ru

22 мая 2020, 09:00

2982

0

Еще один шаг в технологичное будущее или способ распространять коронавирус? Подробнее в сюжете ТНВ.

Когда в Татарстане установят 5G вышки - видео
«Многофункциональная вышка 5G уже стоит в Иннополисе около года»

Накануне в Иннополисе развеяли мифы о современной связи, которыми полон весь мир. В Татарстане определены 8 зон, где установят базы 5G. 

Многофункциональная вышка 5G уже стоит в Иннополисе около года. Где как не в самом прогрессивном и технологичном городе ей появится. Пока она передает обычный 2G, 3G, и 4G- интернет, но в обозримом будущем позволит пользователям летать по сети на максимально возможной скорости.

Уже сейчас в республике определены 8 зон, где установят вышки 5G. Несколько баз установят в Казани, Альметьевске, Челнах и Арске. 

По словам экспертов, Татарстан готов к переходу на 5G, а вот технических возможностей у жителей республики нет. 

Дело в том, что принимать сигнал 5G обычные смартфоны не смогут, для этого нужно будет покупать специальные устройства, которых в России пока даже не продают.

- В настоящее время нет у пользователей того оборудования. Нет ни терминалов, ни телефонов, ни ноутбуков, ни модемов для того, чтобы начать пользоваться, - говорит технический директор МТС в Татарстане Виталий Кошелев.

«Построенные базы 5G жгут в Великобритании, Германии и Прибалтике»

Но это не значит, что не стоит заглядывать в будущее и отказываться от строительства вышек - считают разработчики. 

- Как любитель технологий я за то, чтобы у нас были различные инновации внедрены в городе. Потому что любая технология дает в первую очередь преимущество как экономике, так и жителям, - утверждает сотрудник Университета «Иннополис» Дмитрий Жуков.

Но есть те, кто с этой мыслью категорически не согласен. Только успевай читать новостные заголовки. Так, к примеру, в Австралии каждый восьмой житель считает, что именно такие вышки и заражают людей коронавирусом. Построенные базы 5G жгут в Великобритании, Германии и Прибалтике. Этому примеру последовали и жители Северной Осетии. Правда, вместо вышки 5G уничтожили обычную базовую станцию, оставив поселок без связи. Об этом высказался глава региона. 

- Говорили, что заинтересованы чтобы их загнать в резервации по домам, поставить потом антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание и чипировать всех, - заявил глава Республики Северная Осетия Вячеслав Битаров.

Такие фантазии не имеют под собой никаких научных доказательств. Это обычные фэйки - говорят эксперты. 

- Распространение радиоволн не может передавать какие-либо вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем. Чипировать с помощью 5G тоже невозможно. Это радиоволны, которые не могут никак войти в организм человека и что-то там сделать, - говорит Виталий Кошелев.

В Татарстане факты нападения на вышки 5G не зафиксированы. Впрочем, как нет пока и самой высокоскоростной связи. Когда она заработает в республике на полную мощность - прогнозов эксперты не дают. Все зависит от того, как быстро пользователи приобретут необходимое оборудование, а это дополнительные расходы и возможно немалые.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров