Онлайн трансляция

Свернуть

В "Яндекс.Переводчике" появился национальный язык Чувашии

В "Яндекс.Переводчике" появился национальный язык Чувашии

https://tnv.ru

11 февраля 2020, 14:29

403

0

Также разработчики отметили, что ведут работы по добавлению и других языков народов России.

В "Яндекс.Переводчике" появился национальный язык Чувашии
Чувашский язык появился в сервисе приложения "Яндекс.Переводчик". Тем самым количество языков для перевода повысилось до 98.

Согласно последней переписи населения, чувашский язык считают родным более миллиона человек. Носители языка встречаются как и в самой Чувашии так и в соседних республиках, таких как Татарстана и Башкортостан.

Появление языка в приложении способствует распространению языка. К примеру делать публикации на данном языке станет гораздо проще.

Для создания переводчика разработчикам понадобились параллельные тексты, а точнее большое их количество. На помощь пришли энтузиасты, которые за год помогли собрать 250 000 одинаковых фраз на русском и чувашском. Хоть этого было и мало, разработчики не опустили руки, а подключили к разработке нейронные сети, которые обучили имеющимся фразам.

Сейчас автоматический переводчик не сравнится с профессионалом-лингвистом, но в компании "Яндекс" заверили, что работа по совершенствованию технологий и улучшению качества перевода будет продолжена. Также специалисты отметили, что ведут работы над поддержкой и других языков народов России.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров