Онлайн трансляция

Свернуть

Nature: Таримские мумии принадлежат древнему народу, сохранявшему генетическую чистоту

Nature: Таримские мумии принадлежат древнему народу, сохранявшему генетическую чистоту

https://tnv.ru

01 ноября 2021, 13:55

541

0

Вопрос их происхождения не давал покоя ученым с момента обнаружения мумий в 1990 году.

Nature: Таримские мумии принадлежат древнему народу, сохранявшему генетическую чистоту
Ученым удалось разгадать загадку, связанную с происхождением найденных в Таримском бассейне древних мумий. Выяснилось, что они принадлежат к древнему изолированному от других поселений народу.

Согласно исследованию, которое ученые опубликовали в журнале Nature, данный народ, представители которого относились к европеоидному типу, проживал в Таримском бассейне (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай) во втором и третье тысячелетии до нашей эры.

Мумии потомков современных жителей севера Еваразии начали находить с 1990 года. Однако отнести их принадлежность к живущим ныне на данной территории людям было нельзя, так как они отличались своим европеоидным типом. Кроме того, их погребение отличалось от принятых другими народами региона традиций. Все мумии были помещены в гробы в форме лодок.



Исследованием этих интересных находок занялась команда ученых, в которую входили сотрудники Цзилиньского университета, Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, Института эволюционной антропологии Макса Планка, Сеульского национального университета Кореи и Гарвардского университета.

Им удалось установить, что мумии принадлежат древнему местному населению, которое соблюдало генетическую чистоту, хотя и общалось с соседними племенами, от которых переняло скотоводство и земледелие.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров