Онлайн трансляция

Свернуть

В США врачи успешно пересадили человеку свиное сердце - видео

В США врачи успешно пересадили человеку свиное сердце - видео

https://tnv.ru

11 января 2022, 13:00

1049

0

Без операции 57-летний пациент мог скончаться в любую минуту из-за неизлечимой болезни.

В США врачи успешно пересадили человеку свиное сердце - видео

Первую в мире экспериментальную операцию по пересадке человеку генетически модифицированного сердца свиньи произвели американские хирурги. Об этом сообщается на сайте медицинского центра университета Мэриленда.

По словам врачей, без пересадки 57-летнего пациента Дэвида Беннета ждала неминуемая смерть. Операция проводилась в городе Балтимор, ее длительность составила 7 часов. Несмотря на то, что пересадка прошла успешно, пока не известно, приживется ли орган.


Для проведения операции специалистам медицинского центра университета Мэриленда потребовалось специальное разрешение властей. Врачи объяснили, что без операции пациент может скончаться в любую минуту из-за неизлечимой болезни.

Для хирургов операция стала результатом многолетних исследований. Данная  операция впервые продемонстрировала, что генетически модифицированное сердце животного может функционировать как человеческое без немедленного отторжения организмом.

Орган для трансплантации предоставила компания Revivicor из американского штата Вирджиния. Свинью-донора подвергли десяти видам генетических модификаций.

В частности, в теле блокировали ген роста, предотвращающий увеличение сердца после пересадки. Кроме того, в геном животного добавили шесть человеческих генов, чтобы орган лучше прижился в организме пациента. Специалисты опубликовали кадры из операционной. Слабонервным смотреть видео не рекомендуется.

Фото и видео: medschool.umaryland.edu

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров